29.01.2014 23:37
    Поделиться

    Сергей Бубка призвал сограждан воздержаться от участия в беспорядках

    Легендарный спортсмен Сергей Бубка предложил участникам конфликта объявить перемирие на время Олимпиады в Сочи
    Киев встретил меня вьюгой и сильным холодом. Ближе к Крещатику со стороны легендарного Бессарабского рынка, с улицы Пирогова, начинает чувствоваться "дух киевской зимы".

    "Эти баррикады теперь долго не разобрать", - говорит знакомый репортер Андрей, сопровождавший меня к евромайдану. Впечатление по мере приближения к гостинице "Украина", где остановились многочисленные российские и западные журналисты, откровенно говоря, гнетущее: высота баррикад значительно "выше баскетбольного кольца". Запах гари и дыма ощущается даже в метро. "Мне не надо ехать в Египет, достаточно побыть на майдане, чтобы получить хороший загар", - шутит местная активистка. Действительно, копоть от костров тому хорошо способствует. "Они топят дровами уже третий месяц, это же сколько дерева нужно сюда подвезти", - замечает пожилая женщина на входе в метро на станции "Майдан Незалежности".

    Приближаюсь к площади Независимости. Пройти туда трудно. Кругом баррикады и бойцы самообороны майдана. Тем временем киевская вьюга кружит все сильнее. Прохожу в подземный переход. Такого количества бездомных людей мне никогда не приходилось видеть за все предыдущие командировки на Украину. Они в переходе на станции "Майдан Незалежности" лежат буквально вповалку. Говорят, еще более гнетущая картина наблюдается в Доме профсоюзов напротив улицы Грушевского, который также облюбовали маргинальные элементы.

    Беседуя с теми, кто коротает время на майдане и улице Грушевского, прихожу к выводу: на вопрос "Кто прав - кто виноват?" сейчас в украинской столице нельзя найти разумный ответ. Когда найдется выход из киевского тупика, похоже, не знает никто. Вот почему украинский политический кризис, по уверениям наблюдателей, судя по всему, грозит растянуться на неопределенный срок, несмотря на отставку премьера Азарова и отмену большинства из "резонансных законов". "Маски сброшены. Оппозиция решила, что поймала удачу за хвост, и теперь будет еще больше давить на официальный Киев", - заверил меня один украинский политолог, с которым я пообщался спустя несколько часов после прилета в украинскую столицу.

    Легендарный украинский спортсмен Сергей Бубка и президент Федерации футбола страны Анатолий Коньков обратились к гражданам страны с призывом воздержаться от участия в политических беспорядках. При этом Сергей Бубка, который является главой Национального олимпийского комитета Украины, напомнил согражданам об олимпийском перемирии. "В период Олимпийских игр всегда прекращались войны и конфликты. Поэтому я хотел бы, чтобы и в нашей стране стало спокойно не только на период проведения Олимпиады в Сочи. Игры должны стать фактором примирения и возобновления спокойствия в нашей стране", - заявил Сергей Бубка, добавив, что готов "стать инициатором вопроса о перемирии".

    Среди участников "майдана" немало футбольных фанатов. С персональным обращением к болельщикам выступил Анатолий Коньков: "Футбол не должен быть рычагом влияния на политические решения, даже в такой сложный период. Никто не отменяет права любого гражданина на выражение своей позиции и на свободу высказываний. Это гарантируется основным законом Украины - Конституцией. Но, впутывая клубные флаги, люди перестают высказываться только от себя. Они начинают выступать не как отдельные граждане, а как фан-группировки от того или иного футбольного субъекта". Обращение футбольного руководителя Украины уже поддержали объединения болельщиков киевского "Динамо", харьковского "Металлиста", донецкого "Шахтера", львовских "Карпат" и одесского "Черноморца".

    Поделиться