29.01.2014 23:50
    Поделиться

    ЦИК: Прозрачные урны могут привести к нарушению тайны волеизъявления

    Вчера на заседании ЦИК члены ведомства озаботились тем, какой будет форма бюллетеня для прозрачных урн, используемых при голосовании.

    Их главные опасения связаны с тем, что прозрачные урны могут привести к нарушению тайны при волеизъявлении. "Надо думать о форме избирательного бюллетеня, так как прозрачные ящики подразумевают, что избирательные бюллетени будут сделаны так, что нельзя прочитать ничего, даже если эти бюллетени примкнут к стенке ящика. Таким образом, перед избирательной системой стоит вопрос о сохранении тайны голосования", - заявила член ЦИК Майя Гришина.

    Беспокойство коллеги разделил Евгений Колюшин, который хотя и приветствует двумя руками прозрачные ящики, но боится, что вместе с ними появятся новые технологии, связанные с нарушением тайны голосования. "Нам надо вносить изменения в закон и вводить конверты для бюллетеней, - предложил он. - Либо в качестве временной меры установить на уровне рекомендации, чтобы все бюллетени обязательно складывали как минимум в два, а лучше в четыре раза". Зампред ЦИК Леонид Ивлев, впрочем, отметил вариант с конвертами для бюллетеней как вполне реальный, поскольку в законопроекте о выборах депутатов Госдумы, который нижняя палата будет рассматривать во втором чтении в феврале, уже предусмотрена такая возможность.

    Вчера же ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от КПРФ лидеру фракции коммунистов в Заксобрании Волгоградской области Николаю Паршину. Свободный мандат у КПРФ появился после смерти в конце 2013 года депутата нижней палаты парламента всех шести созывов Алевтины Апариной, которая являлась членом Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Таким образом, если Паршин примет предложенный ему мандат, на одном из ближайших заседаний ЦИК зарегистрирует его депутатом Госдумы.

    Между тем глава ЦИК Владимир Чуров посетил с рабочей поездкой Республику Саха, где обсудил с руководством местного центризбиркома новации избирательного законодательства и их применение на практике. "По предварительным прогнозам, в России пройдет 8 тысяч избирательных кампаний. На территориях, где будут объявлены выборы, проживает половина всех избирателей страны. Если в прошлом году рекорд по выдвижению был 112 тысяч кандидатов всех уровней, то, возможно, в 2014 году он будет превзойден", - дал свой прогноз глава ведомства.

    На этом сюрпризы не закончатся. Владимир Чуров пообещал, что в этом году избирательные комиссии будут оснащены новейшими автоматизированными рабочими местами, а каждый член участковой избирательной комиссии, независимо от партийной принадлежности, будет подписывать электронные протоколы, заверяя их электронной подписью.

    Как и обычно, без строгих назиданий главы ЦИК не остались политические партии, которые обязаны уделить серьезное внимание своим юридическим кадрам. "Чем отличается партия-однодневка от неоднодневки? - задал вопрос он и сам на него ответил. - Наличием хорошей юридической службы. Поверхностное изучение избирательного права приводит к излишней политизации ситуации. В таком случае человек оперирует правовыми ссылками в исключительно политических целях". Избежать подобных коллизий партия, по его мнению, сможет только в том случае, если потратит средства и наймет команду высокопрофессиональных юристов.

    Чуров также призвал партийцев активнее работать с избирательными комиссиями - иначе могут возникнуть проблемы с регистрацией кандидатов. "Не боритесь на выборах с избиркомами: они вам не враги. Боритесь с конкурентами за голоса избирателей", - агитировал руководитель ведомства. Особое внимание он обратил на качество предвыборной агитации, отметив, что значительная доля ответственности за активность избирателей опять-таки лежит на кандидатах и политических партиях. По мнению Чурова, партийцы при проведении предвыборной агитации обязаны учитывать региональную специфику и местные традиции, а также искать новые творческие решения работы с избирателями.

    Главу ведомства беспокоят и финансовые вопросы. "Надо отчитываться и более рачительно расходовать средства. Выборы 8 сентября показали, что у многих партий с этим дела обстоят плохо", - резюмировал он.

    Поделиться