29.01.2014 23:20
    Поделиться

    Москва заняла 38-е место в рейтинге городов для молодежи

    В Международном рейтинге Москва занимает 38-е место как самый молодой город, разделив его с Лос-Анджелесом, заявил руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков.

    В столице насчитывается 260 государственных и негосударственных вузов, в которых обучается более миллиона студентов. Треть из них - иногородние. В Москве действует большая программа соцподдержки и развития творческого потенциала студентов. Они могут бесплатно посещать театры, сохранилась льгота на бесплатное посещение музеев. 180 тыс. московских студентов посетили музеи столицы в прошлом году.

    Также власти Москвы поддерживают молодежные инициативы, привлекают студентов к участию в общественной жизни мегаполиса и ежегодно выделяют гранты на реализацию молодежных проектов: в 2013 году на 17 социально значимых проектов было выделено 23 млн рублей.

    В свою очередь московская молодежь активно выступает в качестве волонтеров на всех масштабных мероприятиях. На таких, например, как Кубок по регби, Летняя универсиада в Казани, активно волонтеры работали во время прибытия православной святыни Дары волхвов. 14 тыс. волонтеров из Москвы будут помогать проводить Олимпиаду.

    Поделиться