29.01.2014 23:20
    Поделиться

    Говорим по-русски: Как ставить ударение при склонении слова "грабли"

    Сколько раз я это наблюдала, а привыкнуть все не могу: вот живет себе человек зимой, живет, самый обычный горожанин, по выходным ходит себе в гости, по вечерам - в театр, принимает друзей, книжки читает в свободное время - и вдруг весной будто ветер нездешний налетает на него. Все позабыто, начался дачный сезон! Ни театров, ни книг не надо - это все потом, потом, до осени спокойно подождет, а сейчас бегом в электричку или в машину, на автобус и вперед, на грядки.

    Дорога на дачу - это еще цветочки. Самое главное ждет там, на участке. Где посадить, что посадить, в какое время, а потом поливать, полоть, окучивать, рыхлить, уничтожать многочисленных жуков, и наконец вот он, сладостный момент - собрать урожай! Но до этого сколько еще придется повозиться с лейками, лопатами, тяпками, граблями...

    Слово "грабли" может пригодиться не только садоводам. Иногда оно требуется и тем, кто никакого отношения к земле не имеет: любим же мы выражение "наступать на те же грабли"! Так что ударение в разных формах "граблей" интересует всех.

    Уж не знаю, обрадую я вас или разочарую, но никакой интриги в этом слове не было и нет, ударение во всех формах неизменно остается на самом первом слоге. ГрАблям, грАблями, о грАблях... Именно с ними, с этими самыми грАблями, садоводам придется повозиться - особенно осенью, когда на участках надо будет сгребать опавшие с кустов и деревьев листья. Многие откладывают все эти заботы до наступления весны, но и весной не обойдешься без них, без грАблей...

    Но вот здесь, собственно, и возникает главный и единственный вопрос: без грАблей или без грАбель?

    Один из новейших словарей, Словарь ударений И. Резниченко, лишь подтверждает устоявшуюся норму, которую раньше зафиксировали почти все словари: в родительном падеже множественного числа каждый садовод, и не только, может выбрать себе любой из двух вариантов: или "нет грАбель", или "нет грАблей". Вот у вас, к примеру, нет грАбель, а у соседа - грАблей. Ситуацию надо срочно исправлять, то есть покупать грабли. Без грАбель (или без грАблей) не обойтись.

    Главное запомнить - ударение всегда, без малейших исключений на А. И никаких граблЕй!

    Поделиться