30.01.2014 21:14
    Поделиться

    Матч Кубка Дэвиса с Польшей начнет "второй Марат Сафин"

    Матч Кубка Дэвиса с Польшей начнет "второй Сафин"

    В пятницу первым из сборной России, принимающей в матче Кубка Дэвиса команду Польши, выйдет на корт столичного спорткомплекса "Олимпийский" 17-летний высокорослый москвич Карен Хачанов, формально числящийся еще юниором. Противостоять одному из самых прогрессирующих не только в Росси, но и в мире теннисистов будет Ежи Янович, тоже, кстати, возмутитель спокойствия.

    Сейчас 23-летний уроженец Лодзи занимает 21-е место в рейтинге, а заговорили о нем еще в 2012 году, когда Ежи добрался до финала турнира серии "Мастерс" в Париже. Затем лидер нынешнего состава российской сборной Дмитрий Турсунов сразится со вторым номером гостей - Михалом Пшисежны. В субботу состоится парная игра, на которую капитан нашей команды заявил Теймураза Габашвили и Константина Кравчука. В воскресенье сойдутся сначала "первые скрипки" сборных, а потом вторые.

    Напомним, что эта кубковая встреча проходит в рамках группы №1 зоны "Европа-Африка". Победитель сыграет в апреле с хорватами, и будет претендовать на попадание в плей-офф мировой группы Кубка Дэвиса розыгрыша 2015 года. Несколько неожиданным, особенно для поляков, было решение Тарпищева поставить на одиночную встречу юного нашего теннисиста, который, как говорится, "на бумаге" занимает место ниже всех остальных членов сборной.

    Теннис. Кубка Дэвиса

    Накануне матча корреспондент "РГ" расспросил Карена Хачанова.

    Когда ты узнал, что будешь играть "одиночку"?

    Карен Хачанов: Только на жеребьевке. Раньше рассматривались варианты: кроме Димы Турсунова либо я, либо Тимур Габашвили. Рад, что мне предоставили такую возможность. Но все равно понимаю: я - четвертый в команде.

    В прошлом году перед "Кубком Кремля" ты был где-то 800-м во взрослом рейтинге, после - 511-м, сейчас - 448-й. Мог себе представить такой быстрый рост?

    Карен Хачанов: Мог. А что такого? Сейчас надо в топ-200 попасть. А вообще-то стать первой ракеткой мира.

    Карен, ты после жеребьевки вместе с Ежи Яновичем снимался на фотосессии. Оказалось, что поляк ростом выше даже тебя. Ты даже на цыпочки привстал, чтобы быть вровень с ним…

    Карен Хачанов: У таких ребят преимущество и в подаче, и в ударах. Янович еще отлично посылает укороченные мячи. Я видел его на Уимблдоне. Посмотрим, что будет на харде - корт точно такой же, как на "Кубке Кремля".

    Ежи Янович, если побеждает, рвет на себе майку и кидает зрителям.

    Карен Хачанов: Ну, это его особенность.

    А твоя игровая манера - так говорят многие - похожа на то, как вел себя на корте Марат Сафин. Или тебе надоели сравнения с твоим кумиром?

    Карен Хачанов: Ничего, пожалуйста. Меня это не раздражает. Но если вы про швыряние ракеток, то я этого уже давно не делаю. А в теннисе Сафин действительно мой любимый игрок. А еще аргентинец Хуан Мартин дель Потро.

    Кстати, Сафин придет посмотреть твой матч?

    Карен Хачанов: Не знаю, как насчет Марата, но Евгений Кафельников точно будет.

    Поделиться