29.01.2014 23:04
    Поделиться

    В Киргизии преступники вернули похищенную картину Айвазовского

    "Морской пейзаж в Крыму" кисти Ивана Айвазовского, похищенный несколько недель назад из Государственного музея изобразительных искусств, нашелся самым неожиданным образом. На днях неизвестный мужчина передал в одну из городских газет пакет для главного редактора. Когда посылку развернули, в нем оказался шедевр, розыском которого занималась милиция.

    - Тщательная работа сотрудников столичного управления внутренних дел вынудила преступников вернуть похищенную картину Айвазовского, - отмечают в столичной милиции. - Мы лишили преступников возможностей избавиться от полотна - они не смогли бы вывезти картину из страны или реализовать ее здесь. Сотрудники музея знали об этом. И учитывая, что картину вернули, не исключено, что кто-то из них причастен к похищению.

    Руководство музея уже опознало картину и посетовало: шедевр нуждается в серьезной реставрации. Полотно вырезали из подрамника очень небрежно - впритык к красочному слою. Кроме того, похититель скручивал картину в рулон, из-за чего в краске появились глубокие трещины. Также специалисты музея подчеркнули: шедевр, который должен содержаться в специальном климатическом режиме, почти месяц провел в неподходящих условиях - вряд ли это положительно сказалось на его состоянии.

    Пропажу картины, напомним, обнаружили 30 декабря минувшего года. Полотно размером 47х53,5 сантиметра находилось в зале русского изобразительного искусства на втором этаже. Сейчас милиционеры заняты поиском человека, вернувшего шедевр. Следователи не исключают, что заказчик похищения мог в последний момент отказаться от полотна, и это вынудило исполнителя его вернуть.

    - Я направил письмо в правительство о необходимости установить систему видеонаблюдения во всех залах и коридорах музея, - говорит директор учреждения Юристанбек Шыгаев. - Прошу об этом уже несколько лет, но необходимые средства до сих пор не выделили. Общая стоимость проекта - 55 тысяч долларов. Надеюсь, теперь мои просьбы услышат, и деньги найдутся.

    Поделиться