30.01.2014 23:32
    Поделиться

    На аукционе в Фонтенбло выставят посмертные вещи Наполеона

    На аукционе выставят посмертные вещи Наполеона
    В конце марта аукционный дом "Osenat" устраивает в Фонтенбло под Парижем торги, на которых выставлены последние предметы, принадлежавшие Наполеону. Последние в прямом смысле: те, которые имеют отношение к тем дням, когда императору оставалось жить считанные часы.

    Центральным лотом на аукционе станет батистовая рубашка с вышитой на ней знаменитой литерой "N". Она была на Наполеоне 4 мая 1821 года в день накануне смерти, когда, уже теряя сознание, он произнес: "Франция…армия… авангард". Стартовая цена определена в 30-40 тысяч евро, но, вне сомнений, императорская рубашка, учитывая ее символическую ценность у поклонников Бонапарта, будет продана за куда более значительную сумму.

    Что подтверждает аутентичность этого раритета? С таким вопросом "РГ" обратилась к заведующему отделом "Ампир" аукционного дома "Osenat" Жану- Кристофу Шатенье.

    - Все вещи предстоящего аукциона были в свое время собраны преданным слугой императора Ашилем Аршамбо, тем самым, который отправился за своим хозяином в ссылку на остров Святой Елены и не отходил от него до самой смерти, - рассказывает эксперт. - Кстати, именно Ашиль держал голову императора, когда доктор Франческо Антомарки делал его посмертную маску. Так вот слуга тайно вывез во Францию рубашку, в подлинности которой у нас нет сомнений. Дело в том, что она, как и прочие предметы, сопровождается своего рода письмом-сертификатом, где кратко объясняется, при каких условиях вещь попала в руки Аршамбо. Более того, этот документ скреплен его личной печатью и подписью. Понятно, что все элементы прошли соответствующую экспертизу.

    Помимо этого, в списке торгов значатся платки Наполеона, ленты, а также манжеты. О них Жан-Кристоф Шатенье поведал отдельно. Оказывается, это все, что осталось от самой последней рубашки, в которой 5 мая 1821 года император отдал Богу душу. Тонкую батистовую ткань, из которой она сшита, была порезана доктором Антомарки на полосы. Их он использовал для того, чтобы сделать посмертную маску Бонапарта. А вот манжеты Ашиль Аршамбо сохранил. Их начальная стоимость в каталоге аукционного дома обозначена суммой в восемь-десять тысяч евро.

    На торги также выставлены разрезной нож для бумаги, тонкая трость с набалдашником из слоновой кости, с которой император совершал прогулки по далекому острову в Атлантике.

    Еще одним лотом станет прядь волос Наполеона. В отличие от тех, которые ранее появлялись на разных аукционах, как уточнил месье Шатенье, эта прядь была срезана Ашилем Аршамбо с головы свергнутого императора в день его кончины, что также подтверждает датированный сертификат. По его словам, волосы несут информацию об их химическом составе, что может заинтересовать тех исследователей, которые хотели бы внести свою лепту в гипотезы о смерти императора.

    Вплоть до последнего времени вещественные свидетели последних дней Наполеона хранились в деревянном ларце у потомков верного Аршиля Аршамбо, обитающих в маленькой деревушке на Корсике. Вскоре им предстоит поменять владельцев.

    Поделиться