30.01.2014 09:31
    Поделиться

    В Орловской области долг по зарплате вырос в 2,5 раза

    В Орловской области просроченная задолженность по заработной плате на начало 2014 года составила 10,3 миллиона рублей, сообщили в Орелстате.

    Согласно наблюдениям статистиков, в январе 2013 года долг по зарплате в области составлял 4,3 миллиона рублей, то есть, за год его объем вырос примерно в 2,5 раза.

    Речь идет о суммарном долге предприятий, представляющих отчетность в органы статистики. В него, например, не включены сведения о работниках малых предприятий.

    - Ни одно из подлежащих обследованию предприятий не представило сведения о задолженности по зарплате из-за несвоевременного получения средств из бюджетов всех уровней, - отметили в Орелстате.

    Статистики подсчитали, что почти 70 процентов долга приходится на АПК. В среднем, предприятия задолжали по 27 тысяч рублей каждому из своих работников.

    В областной госинспекции труда рассказали, что примерно половина долга по зарплате приходится на две организации, переживающие процедуру банкротства.

    Тем временем

    По данным прокуратуры Орловской области, в 2013 году после вмешательства прокуроров предприятия региона выплатили работникам свыше 50 миллионов рублей долга по зарплате.

    Поделиться