30.01.2014 14:16
    Поделиться

    Экс-судья ВС Чувашии получил условный срок за смертельное ДТП

    Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор судье Верховного Суда Чувашской Республики в отставке Андрею Емельянову. Мужчину признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

    Напомним, ДТП произошло 6 декабря 2011 года в Чебоксарах. Емельянов, управляя автомобилем Chery, сбил женщину, переходившую проезжую часть в непосредственной близости от пешеходного перехода. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.

    Водитель с места дорожно-транспортного происшествия не скрывался, согласно акту медицинского освидетельствования он не находился в состоянии опьянения. В октябре 2012 года члены Высшей квалификационной коллегии судей дали согласие на уголовное преследование Андрея Емельянова. В ходе судебного заседания судья в отставке свою вину в совершенном преступлении не признал. Он не раз заявлял о том, что не имел возможности остановить автомобиль и предотвратить наезд на потерпевшую.

    Прокуратура требовала назначить Емельянову три года и четыре месяца колонии-поселения, с лишением права управления транспортными средствами на три года. Однако суд решил обойтись условным сроком на два года с аналогичным испытательным периодом. На это же время он лишен водительского удостоверения. Приговор суда не вступил в законную силу.

    Поделиться