30.01.2014 12:13
    Поделиться

    В Ижевске оштрафован сотрудник Сбербанка за документы на свалке

    В Ижевске мировой суд оштрафовал одного из заместителей удмуртского отделения Сбербанка за попадание документов с персональными данными клиентов на свалку.

    Как сообщила "РГ" прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Татьяна Ураськина, надзорный орган провел проверку по факту обнаружения в груде строительного мусора на окраине города документов банка. В итоге в отношении одного из руководителей отделения Сбербанка (его имя не называется), ответственного за сохранение банковской тайны, было возбуждено административное производство. Мировой суд в Первомайском районе Ижевска постановил оштрафовать виновного на тысячу рублей.

    В самом Сбербанке прокомментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что еще не завершено внутреннее расследование этого инцидента. А значит и о санкциях к сотрудникам говорить пока рано.

    Напомним, в 10-х числах января о несанкционированной свалке на окраине Ижевска сообщили жители улицы Маркина в Первомайком районе. В груде строительного мусора они обнаружили документы местного филиала Сбербанка, содержащие информацию о его клиентах. В частности, анкеты на получение кредитов с конфиденциальными персональными данными. По данным "РГ", документы были вывезены из помещения банка, в котором проводилась реконструкция. Именно поэтому они оказались на свалке вперемешку со строительным мусором.

    Поделиться