30.01.2014 14:45
    Поделиться

    В Ингушетии планируют создать научную академию

    В Ингушетии может быть создан собственный академический научный центр или же откроется филиал Российской академии наук. Такое решение принято в Народном собрании Ингушетии. Региональные парламентарии поддержали инициативу главы республики и ингушских ученых, одобрив в первом чтении законопроект о науке, научной и научно-технической деятельности в субъекте.

    Как рассказал "РГ" депутат Василий Светличный, сейчас вопрос прорабатывается детально.

    - Идея хорошая, многие это признают, но как претворить ее в жизнь, еще не знаем. Проект дорогостоящий. Главный вопрос - на какие средства эта научная организация будет создана и начнет работать. Планируется, что впоследствии ученые смогут зарабатывать средства с помощью инновационных разработок в сфере региональной промышленности и других направлениях, - рассказал народный избранник.

    По словам Василия Светличного, для изучения возможности создания в Ингушетии академического научного центра в Москву направлен директор действующего республиканского НИИ имени Чаха Ахриева.

    В Ингушетии всего один научно-исследовательский институт, и он занимается только гуманитарными исследованиями. Ингушские ученые не могут получить научную степень в самой республике и вынуждены выезжать на защиту в другие регионы страны. Создание центра наук со статусом академии позволит решить эту и многие другие проблемы региона, заниматься фундаментальными исследованиями и разработками, иметь мощную научную лабораторную базу.

    - Это позволит более тесно взаимодействовать с ведущими научными учреждениями страны и, главное, получить доступ к интеллектуальным ресурсам Российской академии наук, - считает профессор Ингушского государственного университета Исмаил Танкиев.

    Поделиться