30.01.2014 12:24
    Поделиться

    Петербургская прокуратура начала проверку телеканала "Дождь"

    Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала "Дождь". Цель проверки - выяснить, перешло ли СМИ грани допустимого при проведении опроса телезрителей накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

    Напомним, что 26 января телеканал "Дождь" провел опрос телезрителей на тему "стоило ли оставить блокадный Ленинград и тем самым уберечь сотни тысяч жизней".

    Этот опрос вызвал большой резонанс. Петербургские депутаты обратились с письмом к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, потребовав лишить СМИ эфира, а жители города подали многочисленные заявления в правоохранительные органы с требованием проверить этичность работы сотрудников телеканала.

    На скандал отреагировали и ведущие операторы, обеспечивающие эфир телеканала. Компании "Акадо", "НТВ-ПЛЮС" и "Дом ру" заявили, что прекращают трансляцию "Дождя".

    Свое мнение о неэтичном поведении журналистов и редакторов "Дождя" высказал и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В интервью этому телеканалу он заявил, что "опрос о блокаде Ленинграда был за гранью допустимого с морально-этической точки зрения для российского народа".

    Поделиться