30.01.2014 16:04
    Поделиться

    За "золото" Сочи петербургским олимпийцам выплатят по 5 млн

    Спортсмены Санкт-Петербурга, завоевавшие победные и призовые места на зимней Олимпиаде в Сочи, получат денежные премии от полутора до пяти миллионов рублей.

    О денежных вознаграждениях на пресс-конференции, посвященной предстоящей Олимпиаде, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

    - Победители Олимпийских игр получат от правительства Петербурга премию в размере пяти миллионов рублей. За второе место предполагается вознаграждение 2,5 миллиона рублей, за "бронзу" - 1,5 миллиона рублей. Это, кроме прочего, будет серьезным стимулом для спортсменов добиться успеха в Сочи, - подчеркнул Кичеджи.

    Отметим, что Северную столицу в Сочи будут представлять 19 спортсменов. Изначально кандидатов было 70, перед окончательным отбором их число сократилось до 34 человек. В списке спортивных дисциплин - конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей, биатлон, фристайл, сноуборд и керлинг.

    - Фаворитами нашей довольно молодой команды являются фигуристы. Мы рассчитываем на Евгения Плющенко, который успешно прошел все отборочные старты, и на перспективную пару Столбова - Климов. Ждем результатов и от конькобежцев, особенно от Шиховой, - отметил председатель городского Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев.

    В олимпийский Сочи, кроме того, от Петербурга отправились почти 600 волонтеров из различных вузов города и 20 спортивных судей. Напомним, Олимпиада начнется 7 февраля и продлится до 23 февраля.

    Поделиться