29.01.2014 23:10
    Поделиться

    Андрей Воробьев отчитался перед жителями Подмосковья

    Маленькие победы - так скромно губернатор Московской области Андрей Воробьев охарактеризовал итоги первого года работы своей команды. Вчера он выступил с обращением к жителям "Наше Подмосковье. Идеология лидерства", в котором рассказал о сделанном и обозначил ближайшие планы.

    "190 поездок в муниципалитеты помогли почувствовать ситуацию и настроения в области", - признался губернатор. Часть проблем благодаря этому удалось решить с опережением. Планировали построить 85 детсадов, а построили 100 - больше, чем за последние несколько лет. В ближайшее время намерены строить еще дважды по 100. Детская очередь в Подмосковье по-прежнему самая большая в стране - 37,5 тысячи человек, но в большинстве муниципалитетов в ней больше нет детей 5-7 лет, которым нужна обязательная предшкольная подготовка. Школ построили 17, а хотят ежегодно вводить не менее 20.

    Планировали за год снять остроту с обеспечением лекарствами льготников, которых в области почти 600 тысяч. Теперь нужно добиться, чтобы жители не бегали между поликлиникой и аптекой. "У граждан должна появиться возможность получать и рецепт, и лекарство в одном месте. Даю поручение в этом году открыть 80 аптечных пунктов при поликлиниках", - распорядился глава региона. А вот к строительству трех новых перинатальных центров в Коломне, Щелково и Наро-Фоминске в прошлом году, вопреки планам, так и не приступили. За это время число жительниц Подмосковья, уезжающих рожать в другие регионы, выросло с 9 до 9,9 тысячи человек. Но рожать на чужбине осталось недолго - в апреле стройка начнется. Причем к городам, где появятся новые роддома, власти добавили Ступино. А в качестве медицинского бонуса в Подмосковье начали выводить за городскую черту туберкулезные диспансеры - заразных объектов барачного типа с возрастом под 100 лет в регионе 10. За год уберут 4. Запустили 60 современных котельных, избавив от перебоев с теплом почти у 500 тысяч жителей. В планах на 2014-й - еще 110 объектов. Но и этого, учитывая износ коммунальных сетей, мало. Поэтому власти начинают первый проект государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. "По этой программе инвестор вкладывает средства в модернизацию котельных, принадлежащих области, а регион возьмет на себя восстановление сетей. Тарифы при этом останутся теми, которые мы утвердили до начала программы", - говорит Воробьев. Первым муниципалитетом, где опробуют жилищно-коммунальное ГЧП, станут Можайский и Солнечногорский районы. Удалось закрыть и все 18 рынков вокруг МКАД - на их месте строятся современные торговые комплексы. К слову, после того, как едва ли не боевыми действиями ликвидировали рынок в Мытищах, преступность в районе снизилась на 30%. А для упорядочения депортации нелегалов открыли в Егорьевском районе миграционный центр на 300 мест. В этом году будет построен еще один в деревне Гольево Красногорского района. За год в области отремонтировано 1400 км дорог (до этого чинили по 15-20 км). "И дальше будем приводить в порядок не меньше, - утверждает Андрей Воробьев. - Каждый год к 1 марта у меня на столе будет лежать план ремонта дорог до конца года, который должен составляться с учетом мнений жителей".

    Тем временем

    Режиссер Егор Кончаловский, тоже, кстати, житель Московской области, поделился идеей снять фильм о Подмосковье.

    Поделиться