30.01.2014 17:30
    Поделиться

    Путин призвал ужесточить отбор компаний для модернизации в сфере ЖКХ

    Модернизацией в сфере ЖКХ должны заниматься компании с прозрачной структурой собственности и с большим опытом работы, а неэффективные организации должны уйти с рынка. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Экономического совета, передает РИА Новости.

    "Считаю, что к участию в проектах по модернизации коммунальной инфраструктуры должны допускаться компании, безусловно, и исключительно с прозрачной структурой собственности, которые имеют кроме того опыт работы на рынке. Мы уже говорили, что даже в этой сфере управляющие и некоторые другие структуры зарегистрированы в офшорных зонах, что совершенно, на мой взгляд, нелепая ситуация", - отметил глава государства.

    Кроме того, по его словам, необходимо установить понятные правила формирования платежей. "Они должны быть сквозными для всех регионов и основаны на объективных экономических показателях, таких, как например, уровень инфляции за предыдущий год", - добавил Президент РФ.

    Ранее Дмитрий Медведев провел совещание, на котором оценивались все "за" и "против" введения социальных норм потребления коммунальных услуг. Премьер-министр отметил, что Правительство не станет навязывать регионам введение социальных норм на электроэнергию. Субъектам предстоит самостоятельно принимать решение о введении у себя "энергопайков", а также создать понятную систему платежей для конечных потребителей.

    Поделиться