31.01.2014 14:00
    Поделиться

    Московским властям поступило 433 сообщения о нелегальных мигрантах

    Месяц назад по поручению мэра Москвы Сергея Собянина на портале "Наш город" появилась новая опция, с помощью которой москвичи теперь могут сообщить, если у них в подъезде появились нежелательные соседи в виде нелегальных мигрантов или они узнали об их проживании на чердаках, в подвалах и других общественных местах. И хотя довольно большая часть этого времени пришлась на каникулы, москвичи охотно начали пользоваться представившейся возможностью. От них поступило уже 433 сигнала, рассказала сегодня на оперативном совещании в правительстве Москвы заммэра Анастасия Ракова. "Понятно, люди не хотят платить за них за использованную воду, которую при наличии счетчика обычно разбрасывают на количество квартир в подъезде", - прокомментировал ее сообщение мэр города Сергей Собянин.

    По словам Раковой 4 обращения правоохранительными органами и службой УФМС уже проверены, 3 подтвердились и по ним приняты меры. На что мэр заметил: "Проверять надо все. Если люди увидят, что портал - действенный канал и меры по их обращениям оперативно принимаются, мы будем лучше знать, что происходит в городе".

    Как сообщила Анастасия Ракова, 17 февраля стартует еще один проект на портале " Наш город": власти обратятся к москвичам с просьбой высказать свое мнение, какие новые темы из жизни города порталу следует еще поднять, в какой форме на их взгляд горожанам принимать участие в контроле за работой чиновников. Сообщение о его предстоящем запуске едва появилось, а 2 тысячи москвичей уже высказали желание участвовать в проекте. Чтобы еще более подогреть к нему интерес, Анастасия Ракова поделилась идеей устраивать для активистов встречи с высокопоставленными чиновниками по волнующим население вопросам.

    - А мэр - достаточно высокопоставленный?- поинтересовался Собянин. И узнав, что да, высказал готовность принять участие в одном из таких "деловых завтраков" с москвичами:
    - Я с удовольствием встречусь с жителями Москвы. Надо подумать, какими грантами и премиями мы можем поощрить этот новый городской актив. Это тренд, в котором принимают участие миллионы москвичей, и мы должны видеть тех, кто хочет сделать наш город чище и лучше.

    Поделиться