30.01.2014 23:04
    Поделиться

    Передача по ТВЦ расскажет об особенностях человеческого мозга

    Программа из цикла "Неочевидное - вероятное" "Повелитель интеллекта" на телеканале ТВЦ в четверг, 6 февраля в 23.15. Герой программы - Татьяна Черниговская.

    Исследования, которые проводит доктор биологических наук, профессор Татьяна Черниговская в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, доказывают, что ум, интеллект, мудрость - совершенно разные, зачастую не связанные друг с другом понятия. И никакие тесты, даже самые современные, не способны дать объективную оценку потенциальных возможностей человеческого мозга.

    - Интеллект человека не определяется с помощью тестов, - говорит Татьяна Владимировна. - Если бы мы проверили IQ Моцарта, Пушкина или Шекспира, то я думаю, что результаты бы нас поразили. Пушкин с трудом учился на тройки, но разве это отменяет его гениальность?

    Высокий интеллект - это свойства мозга. А что такое мозг? Как он функционирует?

    - Мозг - это субстанция, о которой мы слишком мало знаем, - продолжает Татьяна Черниговская. - Известно ли вам, что 25% всей энергии, которую потребляет человек, идет на "кормление" мозга? А у младенцев - все 50%! Так что мозг - это дорогостоящая игрушка. Мне нравится метафора, когда мозг сравнивают с джазовым оркестром. При этом какой бы "музыкальный инструмент" вам не достался от бабушки, хоть рояль "Стейнвей", на нем нужно научиться играть. Применительно к мозгу - нужно построить нейронную сеть. Высокоразвитый мозг отличается не весом или объемом, а организацией нейронных сетей. Нейронная сеть взрослого человека - это сочетание программы, заложенной в генах, и жизненного опыта. В мозг попадает все, мимо чего мы проходим, что мы едим, нюхаем, слушаем и видим. Книги, которые вы читали, музыка, которую слушали, люди, с которыми общались, - все оседает в вашем мозгу. Мозг не решето, из него ничего не высыпается. Поэтому я бы всем советовала поберечь себя от плохой литературы, плохой музыки, плохих людей и так далее.

    Между тем

    Актер, режиссер, телеведущий Юрий Стоянов - гость ведущих программы "Временно доступен" Дмитрия Диброва и Александра Карлова.

    Имя Стоянова неразрывно связано с программой "Городок", которую он делал с 1993 года со своим бессменным партнером, соавтором и другом Ильей Олейниковым. Сейчас Стоянов снимает документальный фильм об умершем друге и уверен, что это должен быть непременно смешной фильм. "Илья и после смерти должен заставлять людей смеяться".

    Чем еще занят бывший "городошник", какие собственные проекты готовит? С каким своим качеством борется с помощью огромного количества работы? И почему сценарии, которые присылают Стоянову, он прежде всего просит прочесть жену?

    Поделиться