02.02.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин оценил олимпийские дороги и кредиты

    Владимир Путин оценил сочинские дороги и кредиты
    Рабочие встречи главы государства прошли под знаком подготовки к Играм-2014 в Сочи. Глава минтранса Максим Соколов отчитался по олимпийским трассам, а глава ВЭБ Владимир Дмитриев сообщил, что кредитов выдано почти на 240 млрд рублей.

    Владимир Путин в Сочи бывает часто и знает, что происходит с дорогами. "Заслуживает положительной оценки все, что было сделано. Большая работа", - похвалил он.

    "Мы полностью готовы не только с точки зрения созданной инфраструктуры, но и с точки зрения эксплуатации этой инфраструктуры в период Олимпийских игр к необходимой транспортной работе. Держу эти вопросы на личном контроле", - заверил Соколов и доложил по последнему объекту: "Открыто сквозное движение по дублеру Курортного проспекта со стороны Дагомыса".

    "То есть дублер Курортного проспекта сдан?" - уточнил президент.

    "Открыто рабочее движение, - признал Соколов. - Пока от Дагомыса (от Туапсе) в сторону Адлера". То есть в одном направлении. Но очень скоро можно будет проехать и в другом, обещал министр.

    "Это проект, который шел довольно сложно. Надеюсь, что в те сроки, о которых мы договаривались, все будет сделано", - предупредил глава государства. "Все наши силы и тем более силы подрядчиков и субподрядчиков брошены именно на это. Работа идет днем и ночью", - заверил министр.

    Глава минтранса также доложил о выполнении майских указов: "Из 14 плановых показателей по 13 в прошлом году мы достигли плановых результатов и даже перевыполнили их". "Что касается одного показателя, который связан со строительством и реконструкцией сельских дорог, то здесь, ввиду того, что во второй половине прошлого года было масштабное наводнение на Дальнем Востоке, мы сконцентрировали часть ресурсов - 3 млрд рублей, добавили еще денег - 1,5 млрд, и через Резервный фонд РФ направили эти деньги субъектам, расположенным на Дальнем Востоке, как раз в том числе на реконструкцию тех самых сельских и муниципальных дорог", - пояснил Соколов. По его словам, проезд обеспечен "абсолютно по всем дорогам, которые были разрушены и подверглись наводнению".

    - Мороз там, поэтому и обеспечен, - прокомментировал президент и напомнил: - Одна из главных проблем там - это как раз дорожная инфраструктура: мосты, дороги. Они были размыты, и для того чтобы все восстановить, в том числе объекты сельского хозяйства, дороги нужны.

    - Мы обязательно восстановим все дороги в течение следующего года, включая искусственные сооружения: мосты, эстакады и другие объекты инфраструктуры, - обещал Соколов.


    Фото:Пресс-служба президента России

    Олимпийскую тему Владимир Путин поднял и в разговоре с главой ВЭБ Владимиром Дмитриевым. "Для нас действительно, собственно, как и для всей страны, Олимпиада стала национальным проектом, - сказал Дмитриев. - Общий кредитный портфель по Олимпиаде приблизился к 240 млрд рублей. Это серьезные проекты: гостиничные комплексы, объекты по размещению Олимпийского комитета и, разумеется, непосредственно спортивные объекты".

    "Имеется в виду кредитование коммерческих структур под реализацию тех или иных проектов, именно кредитование, имея в виду, что это возвратная основа", - уточнил президент.

    "Да, безусловно", - кивнул Дмитриев. Он не скрывал: проекты сложные, за 2-3 года рассчитывать на окупаемость не приходится. Была создана межведомственная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком по решению вопросов, связанных с судьбой объектов и возвратом кредитов. "Мы видим, что отношение инвесторов, органов федеральной власти, региональных властей весьма конструктивное", - оценил глава ВЭБ и сообщил, что было решено ввести двухгодичный мораторий на обслуживание кредитов.

    "Мы совершенно спокойно и трезво оцениваем ситуацию, понимаем, что вместе с инвесторами мы должны искать развязки, и видим, что ситуация управляемая, - пояснил Дмитриев. - Поэтому в регулярном режиме проводим встречи и с инвесторами, и с соответствующими министерствами, и с региональными властями для того, чтобы максимально загрузить те объекты, которые построены при поддержке Внешэкономбанка".

    Глава ВЭБ рассказал и о поддержке промышленного экспорта. Впрочем, президент призвал не забывать, что Внешэкономбанк создавался как институт развития. И эта функция должна быть "сердцевиной" его работы. "Да, мы исходим именно из этого", - согласился Дмитриев.

    Поделиться