31.01.2014 11:47
    Поделиться

    "Билайн" исключил телеканал "Дождь" из своей сетки вещания

    Оператор кабельного телевидения "Билайн" исключил телеканал "Дождь" из своей сетки вещания. Об этом сообщается в официальном твиттере телеканала. "Атака продолжается. Нас отключили и в Билайне", - говорится в сообщении "Дождя".

    Представители оператора факт отключения подтвердили, но комментировать происходящее отказались. Впрочем, гендиректор "Билайна" Михаил Слободин разместил в своем жж неоднозначный пост с черным прямоугольником, напоминающим экран, надписью "без комментариев" и заголовком "Со вчерашним заголовком я несколько поторопился...". Сообщение, опубликованное накануне, озаглавливалось надписью "Вернуться на Родину. Бывает с удовольствием".

    Телеканал "Дождь" начал пропадать из эфиров платных каналов на этой неделе. Его вещание ранее приостановили "Ростелеком", "НТВ-плюс", "Акадо" и "Дом.ру".

    Поводом для отключения стал опрос, размещенный 26 января в эфире телеканала. Во время программы, посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда, у телезрителей поинтересовались: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Опрос вызвал широкий резонанс в соцсетях.

    Вслед за блогерами свое неодобрение выразили депутаты, чиновники и общественные деятели. Глава ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин призвал отключить канал от вещания. После чего многие операторы кабельного и спутникового ТВ под разными предлогами последовали этому предложению.

    В Санкт-Петербурге Генпрокуратура начала проверку опроса о блокаде Ленинграда на экстремизм. В свою очередь, Роскомнадзор, по итогам собственной проверки, отказался выносить телеканалу предупреждение. Хотя позже обвинил его в нарушении закона "О СМИ".

    Стоит отметить, что опрос находился на сайте лишь несколько минут и был снят с появлением первых отрицательных откликов. Руководство телеканала принесло официальные извинения за случившееся.

    Поделиться