31.01.2014 15:38
    Поделиться

    Максим Решетников: Московские бизнесмены активно приобретают патенты

    Каждый шестой индивидуальный предприниматель в Москве обзавелся патентом. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

    Таким образом, из 80 тысяч реально действующих индивидуальных предпринимателей (в городе зарегистрировано больше - 210 тысяч, но работают далеко не все), 60 тысяч обзавелись уже патентами, переход на которые столица начала в прошлом году. В результате в бюджет города дополнительно поступило за 2013- й год 488 миллионов рублей, в то время как в 2012-м - всего 109 миллионов рублей.

    Возросший интерес к патентам у предпринимателей Максим Решетников объяснил их доступностью - стоят они в столице недорого, в 4-5 раз дешевле, чем раньше и в 1,5-2 раза меньше, чем в других регионах. Например, в торговле в Москве патент стоит 120-160 тысяч, а по стране - 600.

    "Почему же тогда не все индивидуальные предприниматели покупают их?", - поинтересовался Мэр Москвы Сергей Собянин.

    Потому что патенты введены не во всех сферах предпринимательства, а только в 65 видах, - объяснил Решетников. Да и не все еще стремятся выйти из тени, честно признал он, а местные органы власти не очень-то и настаивают на этом. К примеру, есть в Москве районы, где вообще не приобретено ни одного патента.

    - Так может быть, этим районам не давать денег из бюджета города в будущем году на благоустройство? Ведь все деньги, которые получает бюджет Москвы от патентной системы, возвращаются в тот район, откуда они пришли на его же нужды. Кто-то старается, увеличивает налогооблагаемую базу, а кто-то сидит сложа руки!

    - Дайте нам шанс еще поработать с райуправами и местным самоуправлением, - попросил Максим Решетников.

    - Вот и хорошо, что и появилась потребность встретиться, обсудить, как решить эту проблему, - согласился Сергей Собянин.

    Поделиться