31.01.2014 12:42
    Поделиться

    На столичном портале госуслуг теперь можно оплатить ЖКХ

    Ввести данные о потреблении электроэнергии, израсходованных кубометрах воды, а также оплатить единый платежный документ теперь можно на одном городском Интернет-ресурсе, а именно на портале городских услуг. Об этом сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

    Для того, чтобы воспользоваться порталом, необходимо зарегистрироваться, причем по облегченной схеме. Для открытия личного кабинета нужно указать фамилию имя и отчество и адрес электронной почты. Общее время регистрации не превышает пары минут. Затем надо ввести СИНЛ или данные в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации, чтобы получить доступ к информационным ресурсам правительства Москвы. В соответствующих разделах можно оплатить штрафы ГИБДД, коммунальные платежи, узнать про льготы и субсидии. Для того, чтобы произвести оплату жку, нужно запомнить коды плательщика, чтобы каждый раз не вводить данные при оплате электроэнергии, воды, газа и прочего. Оплата производится с помощью мобильного кошелька.

    Как поясняет заместитель руководителя департамента информационных технологий Андрей Белозеров, сервисами уже пользуются около двух миллионов человек, и оплата коммунальных услуг одна из самых востребованных.

    - Единый раздел на pgu.mos.ru, посвященный ЖКХ, отвечает общей идеологии предоставления всех необходимых горожанам услуг в одном месте, - рассказывает Белозеров. - Ранее, например, показания водоучета можно было оставлять на сайте ГУ ИС для формирования единого платёжного документа, или относить данные в свою управляющую компанию. Теперь это можно сделать на портале госуслуг.

    Кстати, с открытием данной услуги, сервис ГУ ИС, как и сама структура будет закрыта. А в ЕИРЦ москвичи могут отправить информацию и с помощью мобильного телефона. Для этого они могут воспользоваться коротким номером 7377 для SMS-сообщений или USSD-сервисом, набрав *377#вызов.

    Порталом можно пользоваться в мобильных приложениях.

    Поделиться