31.01.2014 09:59
    Поделиться

    Бизнес Приамурья примет участие в строительстве космодрома

    В пятницу в общественно-культурном центре Благовещенска прошла выставка, где около трех десятков промышленных предприятий представили продукцию, которая могла бы использоваться при строительстве космодрома "Восточный".

    В числе участников были организации, занятые в сфере машиностроения, электроэнергетики, транспорта, а также учреждения образования и производители пищевой продукции. Главными гостями мероприятия стали губернатор Олег Кожемяко и находящийся в области с визитом глава Роскосмоса Олег Остапенко. Они познакомились с оригинальными идеями местных предпринимателей. Особо чиновников заинтересовало предложение использовать беспилотные летательные аппараты для поиска упавших ступеней ракет.

    Здесь же были достигнуты первые предварительные договоренности о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации космодрома.

    - Мы будем делать ставку на амурские организации, - сказал Олег Остапенко. - Сегодня удалось поговорить с руководителями ряда предприятий, определиться с организацией работы. Думаю, первые итоги сможем увидеть уже в конце марта. Честно говоря, я не ожидал того, что увидел. Не использовать этот потенциал было бы абсолютно неверно.

    По словам Олега Кожемяко, доля участия амурских компаний в строительстве "Восточного" будет расти.

    - При строительстве и эксплуатации космодрома важную роль играет вопрос цены и конкуренции, - сказал он. - Однако теперь для амурских предприятий будет открыт доступ к сметной стоимости работ, определены порядок и размеры генподряда, что позволит им реально видеть свои возможности и участвовать в сооружении объектов.

    Поделиться