31.01.2014 10:58
    Поделиться

    Британские ученые выяснили причину смерти русских мужчин

    Главной причиной смерти мужчин в России является водка. Об этом заявили британские ученые по итогам исследований, проведенных в Барнауле, Бийске и Томске.

    Как сообщает РИА Новости, результаты исследований опубликованы в журнале The Lancet. Ученые провели соцопросы в трех сибирских городах, опросив семьи свыше 49 тысяч недавно умерших мужчин на предмет того, употребляли ли они водку, а также поинтересовались у 151 тысячи жителей этих городов, как часто они выпивают.

    - Смертность в России очень резко менялась в последние 30 лет вместе с различными акциями по запрету и ограничению оборота алкоголя. Главным фактором, управлявшим ростом и падением смертности, была водка, - сообщил Ричард Пето из Оксфордского университета в Великобритании.

    Также ученые обнаружили взаимосвязь между употреблением водки и курением табака: никотин может усугублять или ослаблять негативные эффекты от спиртного. Их комбинация была наиболее опасной для жизни мужчин - сделали вывод исследователи. По их оценке, за два десятилетия примерно треть курящих и пьющих россиян умерла, не дожив до 60 лет, что в 2,5 раза выше аналогичного показателя для курящих трезвенников.

    - Шансы умереть растут с возрастом человека и достигают почти 64 процента к седьмому десятку лет жизни. Тем не менее, подобный эффект водки не является постоянным и вероятность смерти снижается почти сразу после того, как он перестает пить, - утверждают ученые.

    Поделиться