31.01.2014 20:50

ВК "Динамо" Москва завоевал Кубок России по волейболу среди женщин

В пятницу поздно вечером в Краснодаре в финальном матче Кубка России по волейболу среди женских команд "Динамо" из Москвы, сенсационно победив одноклубниц из Казани со счетом - 3:1 (25:22, 23:25, 25:23, 25:22), стала обладателем почетного трофея. Лучшей в их составе была Наталия Обмочаева, набравшая 25 очков. Клуб из Москвы неожиданно для многих выиграл престижный кубок.

Этот поединок завершился несколько минут назад. Сейчас во Дворце спорта "Олимп" кубанской столицы идет подготовка к торжественной церемонии награждения. А на паркете арены счастливые победительницы, которым вскоре будет вручен заветный кубок, завели хоровод.

Так завершается "Финал шести" Кубка России по волейболу среди женских команд, проходивший в Краснодаре в течение пяти дней. Шестерка команд был разделена на две группы: в каждой из них соперники встретились по разу друг с другом и определили четверку полуфиналистов.

Накануне одну путевку в финал разыграли динамовки Краснодара и Казани, а вторую - их столичные одноклубницы и "Заречье-Одинцово" из Подмосковья. И оба поединка получились весьма любопытными. Во втором противостоянии все эксперты ожидали легкой победы столичного клуба. Однако подмосковные волейболистки выиграли два первых сета и вели в счете в концовке третьего. И лишь их собственные грубые ошибки и прекрасные действия в стане соперниц нападающей сборной России Натальи Обмочаевой позволили динамовкам одержать верх в этом сете. А потом и довести весь матч до победы - 3:2 (20:25, 21:25, 25:23, 25:14, 15:6).

А вот в другой встрече, в которой болельщики с нетерпением ожидали соперничество двух наших лучших волейболисток последних лет (краснодарки Любови Соколовой и бомбардира из Казани Екатерины Гамовой) и равной игры, все получилось наоборот. Хозяйки площадки по-настоящему сопротивлялись лишь во второй партии, когда вели со счетом - 17:13. Но тут за дело взялась Гамова, и краснодарки безропотно уступили концовку этой и следующую партию (а вот у Соколовой матч откровенно не получился - результативной оказалось лишь ее каждая третья атака) - 3:0 (25:20, 25:22, 25:13).

Перед решающим поединком в споре за бронзовые медали динамовки Краснодара уверенно переиграли "Заречье-Одинцово" - 3:0 (25:19, 25:19, 25:20) и второй год подряд стали третьими в финале Кубка России.

Финальный матч между динамовками из Казани и Москвы, понятно, ожидался с большим интересом. Две лучшие отечественные команды последних лет в очередной раз сошлись в споре за престижный трофей. До сегодняшнего дня явное преимущество было на стороне коллектива из Татарстана, который неизменно оказывался сильнее своего оппонента. Так произошло и в прошлогоднем финале Кубка страны, и в решающей серии чемпионата России. А совсем недавно москвички уступили в обоих матчах и в плей-офф Лиги Европы.

"Очень уже надоело Казани все время проигрывать", - призналась журналистам лидер столичной команды и сборной России Наталья Обмочаева.

Поэтому одной из интриг предстоящей баталии и был ответ на вопрос: завершится ли именно 31 января для них эта "черная серия"?

На пресс-конференции после виктории с краснодарским коллективом главного казанского "Динамо" Ришата Гилязутдинова спросили: "Как, по-вашему, сложится завтрашний финал?"

- Без понятия, - пожал плечами наставник. - Матч будет сложным - это однозначно. Сегодня в полуфинале москвички, наверное, показали не самую лучшую свою игру. Тем не менее наш соперник - очень мощный коллектив, который не сдастся без боя в финале.

Осторожен в прогнозе был и исполняющий обязанности главного тренера московского "Динамо" Леонид Зайко: "Сейчас главное - снова обрести свою игру, которая была у нас в первые дни турнира, и стать единой командой. В полуфинале каждый игрок пытался в одиночку героически решать что-то на площадке. А на площадке нам нужно быть единой командой".

Между прочим, для Зайко этот финал стал уже седьмым за все годы тренерской работы. Правда, в шести предыдущих его команды побеждали лишь дважды…

Поединок, как и ожидалось, начался с дуэли лидеров. В дебюте Екатерина Гамова без осечки атаковала четыре раза подряд. В свою очередь, трижды и Наталия Обмочаева - ее главный оппонент на другой половине площадки. А вот Татьяна Кошелева - еще один лидер столичного клуба, наоборот, трижды не смогла переиграть блок чужой блок. Что и определило небольшой отрыв команды из Казани- 8:6, 10:8.

Однако москвички, удачно сыграв защите, вскоре вышли вперед - 11:10. Дважды подряд уверено действует Обмочаева, вынуждая наставника из Казани взять первый тайм-аут при счете - 11:13. Тут же Гамова двумя набранными очками подряд и хорошей подачей помогает своей команде догнать столичный клуб - 14:14.

Дальше идет абсолютно равная игра до счета - 19:19. Но если у нынешних обладательниц кубка очки набирает только их главный бомбардир, то у москвичек нагрузку на себя берут и Кошелева, и разыгрывающая Ветрова (она дважды атакует неожиданно для оппонентов) , пока блок помогает выти вперед 18:20, а затем и 23:20.

Несмотря на вдохновенные действия Гамовой (в первой партии Екатерина набрала 11 очков), первый сет остается за московским "Динамо" (на счету Обмочаевой 9 удачных атак) - 25:22.

Вторую партию, проигравшие начинают на редкость собранно. Причем на помощь лидеру приходят центральные блокирующие Мороз и Бородакова, итальянска Дель Коро и американка Ларсон. Они сразу выходят вперед - 8:4. Заметим, при этом Гамова не набрал пока ни одного очка, как, впрочем, и Обмочаева.

Какое-то время разрыв сохраняется на той же отметке - 11:7, 12:8. А когда достигает пяти очков - 13:8, уже Леонид Зайко вынужден брать минутный перерыв. Коррективы тренера приносят результат: хорошая подача Обмочаевой, а затем и ее первый в сете точный удар помогают москвичкам почти достать соперника- 13:14. Но следом две обидные ошибки в простых ситуациях, и разрыв восстановлен - 16:13.

И хотя сопернику несколько раз удается приблизиться на близкое расстояние - 18:19, 22:23, 23:24, казанские волейболистки действуют четко и доводят сет до победы - 25:23. Любопытно, что в этой партии на счету Гамовой "всего" четыре точные атаки, а Обмочаева набрала и того меньше - два очка.

Дебют третьей партии - зеркальное отображение предыдущей. Москвички за счет блока, полностью "перекрывшего кислород" лидеру соперника, уходят в отрыв - 8:4, 10:6 (уверенно то и дело атакует Кошелева), 12:7 13:8. И только при этом счете первое в партии очко набирает Гамова - 13:9, а затем еще раз, и уже от преимущества соперника остается только два балла -13:11. А когда их либеро Уланова спасает сложнейший мяч, плюс еще удачно бьет Дель Коре, табло фиксирует равновесие- 13:13, 15:15, 16:16. А затем ошибки при игре у сетки позволяет уже перехватить лидерство волейболисткам Казани - 18:16, 19:17.

Похоже, спортсменки из Татарстана по привычке решают возложить ответственность за судьбу партии на своего бомбардира. Однако Екатерину три раза останавливает блок, и уже впереди соперник - 23:21. А затем Обмачаева ставит точку в партии (25:33), и москвички выходят впреред по партиям - 2:1.

Назревает сенсация? Но до общей победы столичной команде нужен еще один сет…

Старт четвертой партии снова напоминает качели: 2:2, 3:3. Но тут выдает маленький "бенефис" Обмочаева (четыре точные атаки подряд), выводя вперед свой коллектив - 7:4. Правда, соперник мгновенно сравнивает счет - 7:7. Кошелева дважды обманывает защитниц, снова возвращая лидерство для своих подруг - 10:7, 12:10. Однако всего за пару минут после эйса Старцевой и двух четких ударов Дель Коре уже оппонент впереди - 16:14, 19:17, 20:18.

Однако спурт москвичек позволяет организовать погоню: после блока Обмочаевой восстанавливается равновесие - 21:21. Тут же точна Кошелева - 22:21. Гамова попадает в сетку - 23:21, и москвички в двух шагах от виктории - 23:21, потом в одном шаге - 24:22. И Обмочаева (на ее счету в матче 25 очков, у Гамовой - тоже 25, как и у Татьяны Кошелевой) ставит победную точку  - 25:22.

Счет по партиям становится - 3:1. Кубок России в драматичной борьбе завоевывает московское "Динамо".