31.01.2014 19:12
    Поделиться

    Рубль вернется к отметке 33 за доллар в феврале

    Рубль начнет дорожать и в феврале-марте вернется к отметке в 33 рубля за доллар. Но устойчивость курса будет почти полностью зависеть от действий и комментариев Центробанка. Такой прогноз дают эксперты Центра макроэкономических исследований Сбербанка в своем новом аналитическом обзоре.

    Новыи 2014 год для рубля начался со значительных потерь. С начала года курс национальнои валюты потерял 6,6 процента по отношению к доллару и 4,6 процента по отношению к евро. Это выглядит как преддверие валютного кризиса. Максимальная стоимость бивалютнои корзины в 2009 году достигла 40,92 рубля, а 30 января 2014 года стоимость поднималась выше 41.

    Безусловно, у тенденции ослабления рубля есть и фундаментальные причины. Однако текущее падение рубля слишком значительно, чтобы фундаментальные факторы могли полностью объяснить столь сильные эффекты. Отток инвесторов с развивающихся рынков, приведшии к обесценению всех валют этои группы, значительно повлиял на курс рубля. Но гораздо более значимую роль в текущеи ситуации играют негативные ожидания населения, компании и банков, которые постепенно формировались в конце 2013 - начале 2014 года, отмечают аналитики Сбербанка.

    Поводом для их формирования послужили комментарии представителеи ЦБ о снижающеися поддержке валютного курса и постепенном переходе к плавающему курсу. К тому же бытует мнение, что правительству в целом может быть выгоден слабыи рубль, которыи позволит поддержать экспортеров и наполнить бюджет рублевыми доходами. Большинство уверилось, что правительство намеренно добивается ослабления рубля, чтобы извлечь эти выгоды. Эти негативные ожидания могут преподнести неприятныи сюрприз для динамики валютного курса, считают эксперты.

    "Мы рассчитываем на более агрессивные словесные интервенции ЦБР, которые помогут успокоить рынки и послать им ясныи сигнал о временном характере нынешнего всплеска курса" - отмечают авторы отчета. По мере стабилизации курсов валют развивающихся рынков и при более активнои роли регулятора рубль, по их мнению, начнет постепенно отыгрывать позиции.

    Поделиться