30.01.2014 23:25
    Поделиться

    "РГ" увидела, как живется многодетной матери в Приамурье

    Свободненский район Приамурья - невообразимое переплетение супервысоких технологий и допотопного жизненного уклада. Здесь строят космодром "Восточный", в десятках километров от которого целые села не имеют телефонной связи, детских садов, дорог, работы и малейших перспектив на будущее. Тут люди лечатся в неотапливаемых медпунктах, а местные чиновники тратят на покупку служебных авто миллионы рублей. В "космическом" районе у одних родителей, не имеющих работы, родилась тройня. А у других трое малышей сгорели ночью в огне пожара, пока взрослые зарабатывали на жизнь.

    На краю амурского края

    Село Гуран несколько лет назад зарядом ужаса выстрелило на все Приамурье. Одна из жительниц родила в бане ребенка, там же его и оставила. Кроху съели собаки едва не целиком, медицинскую экспертизу делать было не из чего.

    А вот под конец минувшего года местная пресса принесла радостную весть: в безработной деревне родилась тройня. Амурский губернатор, узнав об этом, лично поехал в Гуран, подарил новорожденным прыгунки и ходунки. Обещал поддержку.

    Любови Сазоновой двадцать восемь лет, она мать пятерых детей. Грустный взгляд в пол, красные от вечных стирок руки. За плечами восемь классов образования, ПТУ она не осилила: на втором году обучения вышла замуж. Брак с Андреем Чикановым она так и не зарегистрировала. Андрею сорок два года, он уже отец семерых детей, от первой жены у него растут два сына.

    - Зять алкоголик, может неделю работать, месяц пить. Дети ему вообще не нужны. Я когда узнала, что дочка беременна тройней, чуть в обморок не упала. Она все скрывала от меня до последнего, - тяжело вздыхая, говорит Вера Сазонова.

    Тройняшки родились в областном перинатальном центре, домой их привезла районная соцзащита, которая на первый месяц жизни обеспечила их смесями и памперсами. Потом была торжественная регистрация новорожденных, цветы, открытки, приятные слова. Глава района подарил холодильник.

    Родившиеся мальчишки самые главные кормильцы - всех детских выплат и пособий Сазоновы получают 48 000 рублей в месяц, говорят, что этих денег на жизнь хватает. Хозяйства они не держат, в стылой стайке нет даже куриного пера. Квартиру свою считают холодной, печку топят сутками.

    В связи с рождением трех богатырей власти предложили им два варианта улучшения жилья - четырехкомнатная квартира в поселке Орлиный или ремонт пустующей половины дома. Люба хочет уехать в Орлиный, ее мать холодеет от этой перспективы. Папе Андрею все равно.

    В семье Сазоновых самый рассудительный человек - бабушка Вера Васильевна. Ее старшая дочь, как и младшая многодетная Люба, образования не имеет. Мать рассказывает, что "вскорости после школы у нее большая любовь случилась".

    Плод той любви - старшая внучка - в этом году заканчивает девятый класс и панически боится идти в десятый. Перспектив у девочки немного. Самое легкое - "сидеть дома", более сложное и туманное - продолжить учебу в медицинском колледже.

    - Внуки годам к трем научатся материться, их развивает только телевизор, - качая на руках сероглазого Ваньку, честно говорит бабушка Вера.

    Ближайшая школа от полуживого Гурана находится за 19 километров в селе Сычевка.

    Молоко из пакета

    Председатель Сычевского сельсовета кормит меня вкуснющим борщом и пытается найти учетную карточку на отца-героя Андрея Чиканова. Перелистав всю "бухгалтерию", она честно призналась:

    - Он живет тут с рождения, но в списках почему-то не значится...

    Любовь Викторовна Степанова во власть пришла из безработных, говорит, что ее дочь тоже не имеет никакой работы. Выживают за счет своего хозяйства. Одних коров на подворье - пять. Молоко наливает из магазинного тетрапака.

    - Коров никто не доит, их телята сосут, - говорит сычевская власть. Лет тридцать назад от такого заявления деревенские доярки упали бы наземь. Не доить корову считалось первым признаком лени и крестьянского вырождения. Сегодня это норма.

    На вопрос, что ждет троих народившихся граждан России в селе Гуран, Любовь Степанова отвечает:

    - Ничего! Садика нет, в школе учителя учат уже третье поколение. Молодежь к нам не едет и не поедет. Нет главного - производства.

    Не доить корову считалось первым признаком лени и крестьянского вырождения. Сегодня это норма

    В этой отдаленности размером с Эстонию работают только несколько фермеров. Кто-то спасается работой на вахте. Многие мечтают оформить инвалидность.

    - У нас в районе 83 инвалида детства, 50 из них больны психическими заболеваниями. Сегодня государство ужесточило критерии получения инвалидности. А если давать строго по канонам медицины, то таких будет намного больше. Вырождаемся, - говорят доктора районной больницы.

    Большие и маленькие

    Город Свободный вместе с одноименным районом занимают первое место в Приамурье по числу сирот. За несколько дней до новогодней ночи здесь в пожаре погибли трое маленьких детей. Их родители - сами сироты, оставили малышей с едва ходячей прабабушкой, а сами ушли работать. В ночную смену.

    Нина Нижегородцева, потерявшая троих детей, в свои двадцать один год сама похожа на ребенка. Бледная, зеленоглазая, тоненькая как стебелек.

    - Мы очень трудно материально жили. Очень... Вот я и решилась в ночном киоске подработать. Вышла в первую смену, в эту ночь беда и случилась...

    Она в девять лет осталась без матери. Отца не помнит вообще. У нее не хватает пальцев на руке, чтобы перечислить все приюты и детдома, по которым ее кидало казенное детство. Результатом государственной педагогики стала беременность в 16 лет, к 21 году Нина стала матерью троих детей. Ее муж Антон, старше Нины на пять лет, тоже рано остался без родителей. В городском центре социальной защиты семья Нижегородцевых на учете не состояла.

    - Они не считались неблагополучными и за помощью не обращались, все выплаты, которые положены по закону, они получали, - говорит начальник службы соцзащиты Тамара Музыченко.

    Мэр города Роберт Каминский, сам отец восьмерых детей, говорит:

    - В Свободном примерно пятьсот несовершеннолетних сирот. Немало у нас и неблагополучных семей, только в минувшие новогодние каникулы двоих детей вынуждены были забрать из семьи. Их жизням угрожала реальная опасность, - говорит мэр.

    Роберт Валентинович разработал план: к каждому успешному бизнесмену города прикрепить материально неблагополучную семью.

    - Это будет его социальная ответственность, общество же позволило ему "подняться", зарабатывать хорошие деньги. Пусть он отдает моральный долг обществу. Богатые должны делиться, - убежден градоначальник.

    Это социальное ноу-хау в разряде ближайших перспектив. А пока что здесь живут, горят, хоронят и мыслят очень даже по-нашенски. Социально безответственно.


    Село Гуран. Безлюдье, вымороженное стужей. Улица из брошенныз домов. Раскидистые елки в одичавших палисадниках свидетельствуют о том, что люди здесь собирались жить долго... Фото: Александр Ярошенко / РГ
    А в это время

    ...Этажом ниже от городской власти Свободного квартируется администрация Свободненского района. Ее возглавляет Юрий Романов. "Романов" - известный бренд на колбасном рынке региона, детище Юрия Павловича. Пойдя во власть, он переписал бизнес на родственников.

    Администрация района в минувшем году отличилась запросами на покупку персональных авто. На сайте госзакупок муниципалитет разместил заявку на приобретение нескольких авто. Требования к персональному "крузаку" для хозяина района были прописаны более чем конкретно. Для главы полуживого района искали машину 2013 года выпуска, руль которой должен быть с кожаной отделкой и с вставками под дерево. Авто непременно должно было быть оснащено аудиосистемой премиум-класса и 8-дюймовым многофункциональным дисплеем. Эта заявка вошла в десятку самых дорогих автопокупок России для местной власти. Скандал был до неба!

    - Да, мы купили в прошлом году несколько автомобилей на сумму более 7 миллионов рублей. Мы же полжизни в машинах проводим, а наши расстояния? - вопрошает первый заместитель районного главы Эльвира Агафонова.

    Годовой бюджет района примерно 600 миллионов рублей, половина дотаций. В 2013 году семьдесят миллионов в районный кошелек в виде налогов перечислил строящийся космодром "Восточный". Многомилионный крутобокий джип для главы за год вместе с бензином, техобслуживанием, запчастями и налогами легко съест бюджет не одного Гурана с его промерзшим медпунктом.

    - Медпункт - не наши полномочия! Он принадлежит региональному минздраву, мы не имеем права потратить на него ни копейки денег, - добивает меня районная власть.

    За жизнь мы говорили битый час, четверть которого мне рассказывали о человеческих и управленческих качествах районного главы. И деньги в бюджет приходят только благодаря его хозяйской смётке, и всех старух района он называет неизменным словом "мать". Помогает, меценатствует...

    - Из жизни ушло главное- уважительное отношение к труду! Я сама деревенская, в труде воспитана,- говорила Эльвира Сергеевна Агафонова.

    Но мне так и не сказали, сколько этого самого труда в районе осталось. Официального, с "белой" зарплатой. Не сказали, сколько новых рабочих мест было создано. Не сказали, какие перспективы у Гурана. Какие шансы у тройнят Сазоновых, как жить и где работать Наде Нижегородцевой, похоронившей троих детей. Видно, это уже не их полномочия.

    Прощаясь, председатель районного Совета Геннадий Драганер спросил меня:

    - Александр, скажите честно, а за что вы не любите Свободненский район?..

    Немая сцена.

    Поделиться