01.02.2014 13:30
    Поделиться

    Авиацию ЗВО оснащают вертолетами Ка-52 "Аллигатор"

    Командующий объединением ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-майор Александр Дуплинский, недавно назначенный на эту должность, проверил, как в авиационной части под Псковом принимают новые боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор".

    - Процесс доставки вертолетов Ка-52 идет в плановом режиме. Самолеты Ил-76 и Ан-22 регулярно совершают рейсы с Дальнего Востока на наш аэродром с вертолетами на борту. В настоящий момент уже доставлено 9 единиц авиатехники. Остальные вертолеты прибудут в самое ближайшее время, - заявил командующий по результатам инспекции.

    Он сказал, что после того, как на аэродром Остров по воздуху доставляют частично разобранные винтокрылые машины, там сразу начинают их сборку. На первую декаду февраля уже запланирован облет первой партии "Аллигаторов".

    Кроме того, генерал Дуплинский проверил, как идет оснащение гарнизона современными тренажерными комплексами  и посмотрел оборудование компьютерных классов для теоретической подготовки летного состава.

    "Сейчас развернуты и полностью функционируют тренажеры для подготовки экипажей вертолетов Ми-28Н, Ка-52 и два тренажера на вертолеты Ми-8МТВ5. Они помогают летчикам более качественно подготовиться к стартам еще на земле, получить навыки применения авиационных средств поражения, отработать порядок действий в нештатных ситуациях. В этом году мы должны еще получить тренажерные комплексы для обучения экипажей вертолетов Ми-24 и Ми-35", - сказал командующий.

    Начальник пресс-службы Западного военного округа подполковник Олег Кочетков сообщил корреспонденту "РГ", что генерал Дуплинский уже проверил, как выполняют план боевой подготовки в авиационных частях Воронежской, Курской, Ленинградской и Тверской областей, а также - в Ленинградском соединении противовоздушной обороны.

    Поделиться