01.02.2014 12:35
    Поделиться

    Президент поздравил Патриарха Кирилла с пятилетием со дня интронизации

    Президент и премьер- министр поздравили Патриарха Кирилла
    С пятилетием со дня интронизации глава государства поздравил предстоятеля РПЦ лично.

    Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран Патриархом Московским и всея Руси в конце января 2009 года, церемония интронизации состоялась 1 февраля.

    "Ваше Святейшество, хочу поблагодарить за ту работу, которая была проделана вами на протяжении предыдущих пяти лет и поздравить с пятилетием интронизации", - приветствовал гостя Владимир Путин.

    "Я уверен, знаю точно, что эти пять лет пролетели для вас как один день, потому что вы всегда с людьми, всегда в работе, занимаетесь не только чисто религиозной деятельностью, но и большой общественной работой. Большое вам за это спасибо. Позвольте мне пожелать вам и здоровья, и дальнейших успехов", - сказал президент.

    "Действительно, пять лет пролетели как один день, но одновременно сознаю, что это было особое время: в жизни церкви и в жизни государства многое меняется", - отметил Патриарх Московский и всея Руси.

    "Со своей стороны настолько, насколько могу, стараюсь содействовать всему тому доброму, что происходит и в жизни народа нашего, церкви, но и в меру сил содействовать и доброму развитию нашего Отечества", - подчеркнул предстоятель РПЦ. "Не преувеличиваю своих возможностей, уповаю на волю Божью, но считаю, что есть действительно огромный потенциал и у нашего народа, и у церкви для того, чтобы развиваться и далее во имя общего блага", - сказал Патриарх Кирилл и поблагодарил президента за сотрудничество и доброе взаимодействие.

    Поздравил Патриарха и премьер-министр Дмитрий Медведев, приехав в резиденцию главы РПЦ. "Здоровья вам, сил - духовных, душевных и физических, - потому что это тяжелейшая миссия, которую вы с честью несете, - обратился он к Кириллу. - Пять лет очень быстро пролетели на самом деле. Мне кажется, что за эти годы и церковь наша стала сильнее, и наши отношения государственно-церковные стали более развитыми, более современными и более эффективными. В этом ваша заслуга".

    Поделиться