01.02.2014 10:45
    Поделиться

    Олимпийский огонь зажгли на Эльбрусе

    Специальный проект "Эльбрус" был реализован в стороне от основного маршрута Олимпийского Огня, когда позволили погодные условия.

    В рамках специального проекта Олимпийский огонь был зажжен на вершине самой высокой горы Европы - Эльбрус, сообщается на сайте Эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014". Эльбрус входит в горную систему Большого Кавказа, являясь самой высокой горой не только России, но и Европы. Кавказский исполин имеет две вершины - западную и восточную, которая уступает первой всего на 21 метр. Восхождение на Эльбрус среди профессиональных альпинистов считается одним из самых сложных и опасных в своем роде. В зимний период температура на вершинах седого гиганта может опускаться до - 55 градусов, с нулевой видимостью и ураганным ветром.

    Поэтому специальный проект "Эльбрус" планировался в стороне от основного маршрута Эстафеты, ровно в тот период, когда это было возможно по погодным условиям. Подъем к западной вершине "двуглавой горы" в конце октября 2013 года осуществили опытные альпинисты: Карина Мезова, поднимавшаяся на Эльбрус уже более 130 раз, и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарии.

    В день, когда переменчивая высокогорная погода была благоприятной, факелоносцы-альпинисты добрались до западной, самой высокой вершины Эльбруса и в специальной лампаде доставили туда Олимпийский огонь "Сочи 2014". И на высоте 5642 метра над уровнем моря зажгли Чашу Олимпийского Огня.

    Абдул-Халим Эльмезов - спасатель международного класса, принявший участие более чем в 500 спасательных операциях. Он дважды покорял Эверест, на его счету более 220 восхождений на Эльбрус. Карина Мезова - пятая в истории альпинизма России и стран СНГ женщина - покорительница Эвереста, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, руководитель альпинистского клуба "Нальп".

    Проект "Эльбрус" является одним из четырех специальных и наиболее сложных проектов в рамках Эстафеты Олимпийского огня, среди которых "Космос", "Северный полюс" и "Байкал". Таким образом, все спецпроекты Эстафеты состоялись успешно и в запланированном объеме.

    Поделиться