01.02.2014 16:12
    Поделиться

    В Петербурге известный искусствовед заподозрена в мошенничестве

    Известный искусствовед, бывший куратор отдела искусства XX века Русского музея Елена Баснер задержана по делу о мошенничестве. Эту информацию подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Как стало известно, Елена Баснер задержана в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество" по факту продажи поддельной картины известного художника Бориса Григорьева.

    Это уголовное дело было возбуждено еще в 2012 году по заявлению коллекционера Андрея Васильева, который в 2009 году за 7,5 миллиона рублей купил картину "В ресторане", авторство которой приписывалось знаменитому русскому художнику первой трети XX века Борису Григорьеву. Через два года две независимые экспертизы, проведенные в Русском музее и в московском Экспертном центре им. И.Э. Грабаря установили, что картина, приобретенная коллекционером - подделка.

    Подлинник картины, о копировании которой идет речь, называется "Парижское кафе". Работа была написана Борисом Григорьевым в 1913 году. С 1984 года по настоящее время холст хранится в Русском музее, в отделе рисунка.

    В последнее время Елена Баснер работала экспертом нескольких аукционов в скандинавских странах. По словам заместителя директора по научной работе Русского музея Евгении Петровой, в данной ситуации Елена Баснер выступала как частное лицо: музей к сделке отношения не имел.

    Предполагается, что завтра в отношении задержанной будет избрана мера пресечения.

    Поделиться