01.02.2014 12:54
    Поделиться

    В день открытия Олимпиады в Сочи ожидают хорошую погоду

    В день открытия зимней Олимпиады в Сочи, которая начнется 7 февраля, синоптики прогнозируют хорошую погоду на Черноморском побережье и легкий мороз в горах. Об этом сообщил журналистам главный метеоролог Игр-2014 Валерий Лукьянов.

    Так, по словам Лукьянова, в первую декаду февраля погода в районе Сочи будет стабильно улучшаться. Конец января выдался на побережье довольно теплым, но пасмурным. Однако тучи над олимпийской столицей развеялись и выглянуло долгожданное солнце.

    - В ночные часы в Олимпийском парке температура воздуха может опуститься до ноля градусов, в горах - до 1-2 градусов мороза, - рассказал заместитель руководителя Гидрометеоцентра России. - Но солнце свое дело сделает: в дневные часы в первые пять дней февраля температура поднимется до 10-12 градусов, во второй половине первой декады может быть даже выше - до 15 градусов тепла.

    В горном же кластере в ближайшую неделю ночью будут отрицательные температуры - минус 1-6, на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря - до 7-12 градусов мороза. Днем же там будет ожидается выше - в среднем на три-пять градусов.

    Репортеры также узнали, что в Сочи команда метеорологов состоит из 43 специалистов. Поддержку в определении прогноза погоды в олимпийской столице оказывают метеорологи из Турции и Украины. На сочинской горе Ахун установлен специальный локатор, который позволяет обнаружить осадки и облака в радиусе 200 километров.

    А вдоль Черноморского побережья и на Красной Поляне разместили 12 метеостанций, на спортивных объектах - 18. Технические возможности метеорологическлй службы Олимпийских игр 2014 позволяют, по словам синоптиков, спрогнозировать погодные условия на краткосрочную перспективу - от трех суток до десяти дней.

    Поделиться