01.02.2014 15:17
    Поделиться

    Гастарбайтеры смогут ввозить товары без декларации

    Переселенцы, наследники и иностранные работники смогут ввозить товары для личного пользования по описи, без таможенной декларации.

    С 21 февраля 2014 года для переселенцев, дипломатов, иностранцев, получивших работу, упрощены обязанности по декларированию сведений о товарах для личного пользования при въезде в страны Таможенного союза. Евразийская экономическая комиссия изменила порядок заполнения пассажирской таможенной декларации. Отныне этим категориям граждан разрешатся применять опись товаров для личного пользования в случае их перемещения через таможню.

    В ЕЭК по просьбе " РГ" уточнили перечень лиц , которые смогут воспользоваться этой процедурой. Речь идет о гражданах, переезжающих на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза, а также беженцах и вынужденных переселенцах. О лицах, временно проживавших за границей не менее 1 года, о дипломатических работниках и работниках административно-технического персонала, трудоустроенных в дипломатические представительства или консульские учреждения государства - члена Таможенного союза или направленными на работу в другим страны государственными органами. Лица получившие наследство за пределами таможенной территории Таможенного союза тоже в числе льготников.

    " Как показывает практика, это довольно большая категория граждан. И они ввозят с собой большой объем товаров в силу длительности пребывания за пределами таможенной территории Таможенного союза либо в связи с переселением на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза. Поэтому ЕЭК облегчила условия и свободу передвижения", - пояснил министр ЕЭК, курирующий работу таможни, Владимир Гошин.

    Для сравнения. Действовавшие до этого нормы предполагали таможенное декларирование таких товаров в графах пассажирской таможенной декларации, а если одного бланка декларации было недостаточно, то к нему добавлялись еще масса бланков.

    Опись составляется в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, наименований, количества и общего веса товаров, реквизитов документов, подтверждающих соблюдение ограничений.

    Кстати

    С февраля 2014 года расширяется и перечень товаров, в отношении которых в качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.

    Он дополнен спортивным снаряжением и оборудованием, товарами, для использования только при организации и проведении официальных международных спортивных мероприятий или тренировок по подготовке к к ним. Причем помещаются они под специальную таможенную процедуру.

    (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.01.2014 N 6)

    Поделиться