02.02.2014 12:32
    Поделиться

    Ситуация с худруком театра Маяковского разрешится в понедельник

    Худрук театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис, которого сегодня не пустили в Россию, вернется и сможет приступить к работе в театре уже в понедельник. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-атташе театра Олесю Вартанову. Ранее режиссеру было отказано во въезде, поскольку он, по данным ФМС, нарушил российское законодательство.

    Карбаускис попал под действие новой нормы, разрешающей миграционной службе включать в стоп-лист иностранцев, дважды за год нарушивших на территории России кодекс об административных правонарушениях. Человек может спокойно уехать, но обратно его уже не пустят. Закрыть двери перед человеком могут за неправильную парковку, минимальное превышение скорости или даже курение в неположенном месте.

    Напомним, художественного руководителя театра имени Маяковского Миндаугаса Карбаускиса, прилетевшего в аэропорт Внуково из Литвы, сегодня не пустили на российскую территорию. Ему объяснили, что въезд ему запрещен. Как передают информагентства, по словам Карбаускиса, у него есть два штрафа за нарушение правил дорожного движения. Сам режиссер отметил, что никаких письменных предписаний ему предъявлено не было.

    "Я так понимаю, что оплаченный штраф не отменяет административного нарушения. А я пять раз в этом году по триста рублей платил, - написал режиссер на своей страничке в социальной сети. - И еще при продлении вида на жительство, обнаружилось, что я не отмечался каждый год в своем УФМС. Это и есть то самое административное нарушение, - предполагает худрук. - Какие именно административные нарушения, мне не говорят. Вот и приходится гадать. Вот и вся информация, которая мне известна".

    Как передает ИТАР-ТАСС, режиссеру сообщили, что ему запрещен въезд в Россию до 13 ноября 2015 года. Запрет был наложен по линии Федеральной миграционной службы. Соответствующие нормы появились весной прошлого года. Они разрешили миграционной службе закрывать на три года въезд в России иностранцам, которые в течение года совершили два правонарушения за год или не оплатили штраф. Иными словами, даже если человек без проблем оплачивает штрафы, ему все равно могут закрыть Россию за частые нарушения. Поэтому в службе судебных приставов в данном случае никаких вопросов нет. Кроме того, в стоп-лист включают тех, кто превысил срок пребывания в стране, не уведомив миграционную службу.

    По словам руководителей ФМС, эта норма уже доказала свою эффективность. "Об этом можно судить по одному только количеству звонков от разного рода ходатаев и заступников - как зарубежных, так и российских, - которые просят нас войти в положение лиц, оказавшихся в черном списке, - говорил в конце прошлого года в интервью глава ведомства. - Судя по этому индикатору, мы попали в настоящую болевую точку. Чтобы были понятны масштабы "бедствия": с начала года въезд в Россию закрыт для более чем 390 тысяч иностранных граждан".

    Подчеркнем, слова были сказаны до истории с худруком театра имени Маяковского, однако что от этого изменится принципиально? Судя по всему, Миндаугас Карбаускис просто дополнил список из сотен тысяч нежелательных для нашей страны людей. По данным ФМС, на сегодняшний день закрыт въезд 530 тысячам иностранных граждан. "20 процентов этого - результат работы УФМС по г. Москве", - сообщил недавно руководитель ФМС К.О. Ромодановский. Когда норма обсуждалась, предполагалось с ее помощью решить старую проблему: нелегалы совершали многочисленные аварии и не несли почти никакой ответственности. Штрафы не платили, взыскать с них ущерб было практически невозможно. Поэтому предложение ввести запрет выглядело вполне разумным. Однако никто не говорил (а предполагал ли - трудно сказать), что под раздачу стоп-листов попадут и художественные руководители знаменитых театров.

    ***

    Информацию о том, что Миндаугас Карбаускис скоро вновь сможет вернуться в Россию, ИТАР-ТАСС подтвердили и в пресс-службе Департамента культуры Москвы. "По последним данным ФМС, художественный руководитель Театра имени Маяковского скоро вновь сможет вернуться в Россию: въезд для него открыт", - отметили в ведомстве.

    Поделиться