02.02.2014 15:34
    Поделиться

    Пять крылатых фраз Валерия Карпина

    Сегодня 45 лет исполняется одному из самых известных российских футболистов, ныне наставнику "Спартака" Валерию Карпину. К личности Валерия Георгиевича относиться можно по-разному: одних он раздражает, другие "валерят" без оглядки. Одно несомненно: с Карпиным стало интересней. Хотя бы потому, что практически на каждый каверзный вопрос у рулевого "красно-белых" найдется яркий ответ, который потом запросто может войти в болельщицкий обиход на правах афоризма.

    "РГ" вспомнила пять самых ярких цитат из карпинского наследия.

    "Ну и…?"

    Разговорчивым Валерий Карпин стал далеко не сразу. Поначалу его речи были присущи не только легкая хамоватость и резкость, которые остались и поныне, но и излишняя краткость. Которая нередко ставила в тупик тех, кто задавал Карпину вопросы.

    "-Среди журналистов ходит шутка, что на любой вопрос вы можете ответить тремя вариантами: "Ну", "Ну и", "Ну и что"?

    - Ну и..."

    Надо сказать, что подобную манеру общения на вооружение взял уже не один болельщик "Спартака".

    "Оргвыводы? Хотите услышать, что кого-то оштрафуем? Кому-то отрубим руку, а кому-то ногу? Все вы увидите".

    Поражение от польской "Легии" осенью 2011 года стало одним из самых болезненных за все время пребывания Валерия Карпина на тренерском мостике "Спартака". Команда добыла вполне сносную ничью 2:2 на выезде, но в домашних "Лужниках" совершенно необъяснимым образом уступила 2:3. Таким образом, "красно-белые" вылетели из Лиги Европы уже на стадии квалификации.

    "Игра была равна. Играли два...  Одному повезло больше, вот оно и победило"

    От матча первого тура чемпионата России-2010 против принципиального соперника "Динамо" спартаковские болельщики ждали многого. А получили безликую игру и поражение со счетом 0:1. Валерий Карпин, для которого сезон-2010 стал первым полноценным в качестве главного тренера, тоже, видимо, рассчитывал на большее. Поэтому, говоря о характере встречи, Валерий Георгиевич не стеснялся в выражениях. Фраза "игра была равна", стала, наверно, одной из самых спорных из тех, что изрекал Карпин. В частности, задавался вопрос, имеет ли главный тренер моральное право так отзываться, в том числе, о своих подопечных. Впрочем, говорят, игроки "Спартака" не обиделись.

    "Мальчик, по сути, ничего еще не достиг, а уже ведет себя, как я не знаю кто. Футболисту нужно иметь мОзги, в каком бы "Зените" и в какой бы сборной он ни играл"

    Матч чемпионата России-2010, в котором "Спартак" вымучил победу над "Зенитом" - 1:0 запомнился не столько происходившим на поле в течение 90 минут игры, сколько событиями после финального свистка. Тогдашний опорник "Зенита" Игорь Денисов в сердцах пнул мяч в сторону спартаковской скамейки запасных и тут же получил гневную отповедь Валерия Карпина. Стычка едва не переросла в массовую потасовку. Свое отношение к произошедшему главный тренер "Спартака" ожидаемо ярко выразил на послематчевой пресс-конференции. Кстати, Карпин по итогам инцидента получил два матча дисквалификации, а Денисов - четыре.

    "Фалькао к нам не поедет…"

    Свою, пожалуй, самую знаменитую речь Валерий Георгиевич произнес в неформальной атмосфере. Повод был неприятный. "Спартак" только что с треском вылетел из Лиги Европы 2010/2011, уступив в 1/4 финала португальскому "Порту" с общим счетом 3:10. Болельщики вызвали Карпина на разговор и тот не струсил.

    Тогда всем досталось. Главный тренер "красно-белых" прошелся и по своим, досталось "Зениту". (Им с****й "Твенте" тройку загрузил. С Данни и Бруну Алвешем"). Центральным же стало популярное объяснение того, почему за "Спартак" играют футболисты недостаточно высокого уровня.

    Кстати, после матча чемпионата России с "Тереком", который следовал аккурат за игрой с "Порту", Карпин сподобился на еще одну яркую фразу. "

    Спасибо тем болельщикам, которые пришли на стадион после матча с "Порту". Я сам бы не пришёл. А если бы и пришел, то только затем, чтобы закидать футболистов помидорами. Или яйцами тухлыми".

    Поделиться