02.02.2014 17:24
    Поделиться

    В Петербурге продлен арест искусствоведу Елене Баснер

    Суд Октябрьского района Санкт-Петербурга принял решение о продлении на трое суток ареста известнейшему искусствоведу, бывшему сотруднику Русского музея Елене Баснер. При этом официальное обвинение ей пока не предъявлено.

    Напомним, что бывший куратор отдела искусства XX века Русского музея Елена Баснер была задержана 31 января правоохранительными органами после того, как на два дня приехала в Петербург. Она подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, а точнее - в соучастии в продаже поддельного полотна "В ресторане", принадлежавшего, якобы, кисти знаменитого русского художника Бориса Григорьева.

    Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество" было возбуждено еще в 2012 году по заявлению коллекционера Андрея Васильева, который за 7,5 млн рублей купил картину "В ресторане", авторство которой приписывалось русскому художнику первой трети XX века Борису Григорьеву. Через два года независимые экспертизы, проведенные в Русском музее и в московском Экспертном центре им. И.Э. Грабаря, установили, что это - подделка.

    Подлинник называется "Парижское кафе". Работа была написана Борисом Григорьевым в 1913 году. С 1984 года по сегодняшний день холст хранится в Русском музее, в отделе рисунка.

    Пикантность этой истории заключается в том, что сама Елена Баснер - автор запатентованного метода определения подделок живописи. В его основе лежит гипотеза, что до начала эры ядерных испытаний, то есть до Хиросимы, на полотнах не было "изотопов", которые появились после 1945 года. По их наличию теперь можно определять, когда было создано полотно - до 1945 года или после него.

    Поделиться