02.02.2014 16:01
    Поделиться

    На Дону танки времен войны помогут бороться со снегом

    В Ростовской области на помощь фурам и грузовикам, застрявшим на федеральной трассе М23 "Ростов-Таганрог", пришла боевая техника из Донского военно-исторического музея.

    Четыре боевые машины времен Великой Отечественной войны - трофейный немецкий танк Т-3 и советские танки Т-70 ведут борьбу со стихией.

    - Сегодня уже полегче, хотя сугробы по-прежнему с человеческий рост. А вчера вытащили пять грузовиков, один из них 25-тонный, пытались сдвинуть с места два трактора, но не смогли. А немецкий танк справился. Кстати, у нас есть документы, что после войны трофейная техника использовалась для ликвидации подобных ЧС. Так что и сейчас действуем согласно исторической правде, - рассказал директор музея Иван Стреляев.

    Надо сказать, что почти все раритетные экспонаты Донского военно-исторического музея на ходу и активно участвуют в различных военных реконструкциях.

    Напомним, что в связи со снегопадом и сильными морозами в Ростовской области объявлен режим ЧС. Федеральные трассы открыты, но многие автомобили по-прежнему остаются заложниками снежного плена.

    Поделиться