03.02.2014 17:45
    Поделиться

    Нельсон Мандела оставил завещание на 4,1 миллиона долларов

    Порядка 4,1 миллиона долларов составило наследство Нельсона Манделы. Завещание легендарного борца с апартеидом в понедельник огласил один из его душеприказчиков Дикганг Мосенеке.

    "Совершив некоторые сопоставления, мы выяснили, что состояние может быть оценено в 46 миллионов рэн (4,1 миллион долларов - прим. РГ), - заявил Мосенеке. - Впрочем, эта информация еще нуждается в проверке".

    Согласно последней воле экс-президента ЮАР, наследство должно быть разделено на три части. Одна из них будет передана учебным заведениям, которые посещал Мадиба; вторая - правящей в ЮАР партии Африканский национальный конгресс; и третья - фонду семьи Мандела, который осуществляет финансовую помощь его детям, внукам и правнукам.

    Кроме того Мандела позаботился и о людях, которые окружали его в последние годы жизни. Так преданная помощница и секретарь Манделы Зельда ла Гранж получит 50 тысяч рэн. Также Мандела завещал свой дом в Йоханнесбурге, где и скончался пятого декабря 2013 года, семье своего погибшего сына Макгато.

    "Я бы хотел, что этот дом стал местом, где собирается семья Мендела, чтобы сохранить родственную связь и единство после моей смерти", - зачитал завещание Мосенеке.

    Присутствовавшие при оглашении завещания рассказали, что близкие усопшего очень эмоционально восприняли последнюю волю Мадибы, но в целом остались довольны его решением.

    Впрочем, юристы не исключают возможность, что некоторые близкие Манделы могут опротестовать завещание. Так его третья жена Граса Макель может предъявить права на все состояние. Даже несмотря на то, что по закону, ей полагается половина.

    Поделиться