03.02.2014 13:26
    Поделиться

    Первая двухъярусная станция метро появится в Москве в конце года

    Станция метро "Румянцево" Сокольнической линии, которую планируется открыть в конце этого года, станет первой в Москве двухъярусной станцией. По проекту над платформенной частью станции будет построен второй этаж для технологических и служебных помещений, которые обычно размещаются в торцах станции за вестибюлями.

    Сейчас от строящейся станции "Тропарево" в сторону станции "Румянцево" продвигаются два тоннелепроходческих комплекса, сооружая параллельные тоннели. "Румянцево" - станция мелкого заложения - расположится вдоль Киевского шоссе рядом с одноименным бизнес-центром. Она запроектирована с двумя подземными вестибюлями и выходами на обе стороны Киевского шоссе.

    За "Румянцево" будет еще одна станция "Саларьево", которая откроется также в конце года. Как рассказал журналистам заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, столичные  власти не исключают возможности продления Сокольнической ветки метро от станции "Саларьево" до поселка Коммунарка и города Троицка.

    Вернее, пояснил Хуснуллин, в Коммунарку, где уже сейчас строится крупный индустриальный парк "Индиго" и начинается строительство административно-делового центра, метро точно придет - причем в ближайшее десятилетие. А вот планы по Троицку более отдаленные. "В настоящее время мы проектируем метро таким образом, чтобы оставлять "коридоры" для дальнейшего продления линий", - рассказал Хуснуллин. "Коридоры" - это участки, которые будут оставаться незастроенными в течение 20-30 лет. Свой "коридор" остается и для Троицка. Подобный был зарезервирован от строящейся станции метро "Рассказовка" Калининско-Солцевской линии до Внукова. Власти также рассматривают вариант постройки еще одного "коридора", который может связать Бирюлево с районом административного делового центра в Коммунарке.

    Что же касается самого центра - будущей точки роста новой Москвы, то, по словам Хуснуллина, в настоящее время завершается проектирование многофункционального комплекса и уже в этом году начнутся строительные работы. Напомним, ранее был объявлен конкурс на проектирование административно-делового центра. Он будет расположен в семи километрах от МКАДа между Калужским шоссе и поселком Коммунарка, к югу от поселения Газопровод и восточнее деревни Сосенки на свободном участке земли площадью 9,5 га. Площадь самого здания, включая подземный паркинг, составит 30 тысяч квадратных метров. Туда должна переехать префектура Троицкого и Новомосковского округов, отдельные городские и федеральные органы власти. Там же будут медицинский кластер и университетский кампус. Полностью центр планируется построить в течение 10-15 лет.

    Поделиться