03.02.2014 17:20
    Поделиться

    Мурманский спикер не смог назвать "заказчиков" его дела о хищениях

    Председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир отрицает подозрения следственных органов в хищении 42 миллионов рублей, фигурирующих в возбужденном против спикера уголовном деле. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции в Мурманске. Спикер подтвердил, что сегодня он получил официальное уведомление о возбуждении уголовного дела, повестку на допрос и не собирается уклоняться от встречи со следователем. Все претензии следственных органов он отвергает.

    - У обывателей создалось впечатление, что менеджер вверенного ему предприятия может распоряжаться деньгами компании как ему заблагорассудится, - заявил Василий Шамбир на сегодняшней пресс-конференции в Мурманске. - Но это невозможно сделать. У нас есть фискальные органы, которые четко следят за отчетностью предприятия и где такие "художества" неприемлемы. Я уверен, что это ошибка какого-то конкретного следователя.

    Ранее председатель регионального заксобрания неоднократно называл свое уголовное дело "провокацией" и "силовым давлением". Однако он отказался отвечать на вопрос, кому и зачем потребовалось его провоцировать.

    - Не могу ответить на этот вопрос, - заявил спикер на сегодняшней пресс-конференции в Мурманске. - Но, безусловно, это психологическое и политическое давление, потому что я - политическая фигура. Очевидно, кто-то старается сделать так, чтобы меня не было в этом кресле. Зачем - не знаю.

    У журналистов возник закономерный вопрос: если невозможно хотя бы предположить цели и задачи провокации, то имеет ли она место вообще? Тем не менее, Василий Шамбир настаивает, что слово "провокация" здесь уместно, причем давить на него продолжают уже в течение полутора лет.

    Поделиться