03.02.2014 14:50
    Поделиться

    В Сочи эстафета Олимпийского огня побьет все рекорды

    Стали известны детали заключительного этапа эстафеты Олимпийского огня, который пройдет в Сочи с 5 по 7 февраля. За три дня факел побывает в Лазаревском и Адлерском районах курорта, Красной Поляне. В центре же города первым факелоносцем станет олимпийская чемпионка 2006 года по фигурному катанию Татьяна Навка. Олимпийский огонь на одном из этапов пронесет и президент МОК Томас Бах.

    - Впервые маршрут эстафеты Олимпийского огня разбит на три дня, что является абсолютным рекордом по продолжительности в одном городе, - выступил в понедельник на пресс-конференции вице-мэр Сергей Юрченко. - Эстафета на территории Сочи пройдет в Лазаревском, Адлерском и Центральном районах. Общая протяженность маршрута составляет 44,3 километра.

    По его словам, первый этап стартует в Лазаревском районе 5 февраля, где в парке культуры и отдыха факел поднимут на высоту 77 метров и прокатят на одном из самых больших в Европе колесе обозрения.

    Из Лазаревского района Олимпийский огонь на специальном поезде отправится в Адлер, а оттуда на скоростной "Ласточке" домчит по железной дороге в Горный кластер. Факелоносцы финишируют на главной площади курорта "Роза Хутор", где во время Олимпийских игр будут награждать победителей соревнований.

    Одним из самых интересных ожидается морской этап. Правда, организаторы тут же дополняют, что "он состоится, если позволит погода, а шторм не будет выше трех баллов". В нем примут участие три факелоносца: певец Андрей Григорьев-Апполонов, шоумен Александр Ревва и бронзовый призер Олимпиады 1968 года пловец Владимир Немшилов. От морского вокзала стартует яхта, которая пройдет вдоль берега до яхт-клуба, а по пути к ней присоединятся около 29 маленьких парусников с юными яхтсменами и шесть скутеров.

    В четверг, 6 февраля, Олимпийский огонь доставят в центр Сочи. На железнодорожном вокзале в 11.00 его встретит олимпийская чемпионка Татьяна Навка. Факелоносцы пробегут по 14 центральным улицам города и знаковым местам курорта. Вечером на площадке Live Site Sochi у морского порта начнется праздничная концертная программа.

    В третий день эстафеты огонь еще раз появится на улицах Центрального района, откуда отправится в Олимпийский парк, где эстафета завершится зажжением чаши на церемонии открытия зимних Игр. Она начнется 7 февраля в 20.14.

    Всего в эстафете Олимпийского огня в Сочи примут участие 300 факелоносцев, среди которых будут именитые сочинские спортсмены - теннисистка Елена Веснина, бобслеист Алексей Воевода, волейболисты Дмитрий Ильиных и Владимир Кондра.

    - Мне вдвойне приятно, что буду бежать с факелом в родном городе. С радостью согласился, начал уточнять маршрут, волновался, переживал. Кстати, даже пошел в спортзал и побегал. Надо же было немного подготовиться. Приятно быть частью общего спортивного праздника, - признался на пресс-конференции факелоносец, популярный артист и КВНщик Михаил Галустян.

    Поделиться