04.02.2014 14:00
    Поделиться

    Банкноты разных стран с самым крупным номиналом

    В мировой истории можно вспомнить много примеров, когда из-за высокой инфляции в обращении появлялись денежные купюры с гигантским номиналом. Сегодня мы расскажем вам о наиболее интересных из них.

    Вообще самые первые банкноты появились еще в VIII веке в Китае. А самая крупная денежная единица в мире была напечатана в Венгрии пенгё в 1945-1946 годах. Ее номинал был равен секстиллиону пенгё, то есть миллиарду триллионов.

    А в Германии после Первой Мировой войны появилась банкнота в 5 миллионов марок, введенная в Дрездене 21 августа 1923 года. В ноябре того же года выходит купюра в 100 триллионов марок. Бумажная марка просуществовала до августа 1924 года, когда практически полностью обесценилась и была заменена рейхсмаркой, обменный курс которой составлял один триллион бумажных марок.

     

    Теперь перенесемся в Восточную Африку. В Зимбабве во время гиперинфляции, которая превысила 8000 процентов, появилась купюра в 100 триллионов долларов. Например, 10 миллионов долларов равнялись 88 российским рублям.  За эти деньги в Зимбабве даже сосиску нельзя было купить.

     


     

    Украина тоже "баловала" себя деньгами с баснословным номиналом. Любой украинец мог назвать себя миллионером, так как практически у каждого в кошельке лежала банкнота в 1 миллион карбованцев. Карбованцы использовались на Украине с 1991 по 1996 год.


     

    Но это все уже в прошлом. Теперь такие деньги можно увидеть только в музеях и в частных коллекциях. Сегодня первое место в мире с самым крупным номиналом занимает  вьетнамская купюра в 500 тысяч донг. Она и сегодня есть в обращении.


     

    Самая же крупная ныне действующая купюра по своей покупательной способности вращается естественно в США. Это банкнота в 10 000 долларов. Эти деньги печатались с 80 годов XIX века, когда имели невероятно большую покупательную способность, в несколько десятков раз выше, чем сейчас. Но и сегодня, более чем через сотню лет, эти уже многократно обесценившиеся банкноты до сих пор имеют наибольшую покупательную способность на Земле. Но платежным средством купюра является только на территории США.


     

    Теперь вернемся в родные пенаты. Самая крупная по номиналу купюра в СССР была выпущена в Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республике (ЗСФСР) в период гиперинфляции начала 1920-х годов. Это банкнота в 1 миллиард рублей. Потом эти деньги обменяли на твердые советские рубли по курсу - 12 миллиардов 500 миллионов закавказских рублей на 1 рубль золотом.


     

    Самая крупная по покупательной способности и размеру купюра Российской империи оценивалась в 500 рублей. Впервые за всю историю России купюра такого большого номинала была разработана в 1897 году; в 1898 выпущена в обращение. Другой вариант выпущен в 1912 году.

    Поделиться