04.02.2014 13:38
    Поделиться

    Террористы сформировали в Сирии женские батальоны

    Действующая в Сирии радикальная исламистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" сформировала два женских батальона, которые будут действовать в районе города Ракка на севере страны.

    Основной целью подразделений, получивших названия "Аль-Ханса" и "Ум ар-Райян", станет разоблачение мужчин, которые надевают закрывающую лицо и тело паранджу, чтобы избежать досмотра на КПП. Дело в том, что мужчинам запрещается досматривать женщин.

    В батальоны набирают девушек в возрасте от 18 до 25 лет. Им обещают ежемесячно выплачивать жалование в размере 25 тысяч сирийских фунтов (около $175).

    Суннитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" - одно из наиболее радикальных движений, пытающихся свергнуть режим президента Башара Асада. Длительное время группировка сотрудничала с "Аль-Каидой", однако недавно появились сообщения о том, что "Аль-Каида" прекращает поддержку "Исламского государства Ирака и Леванта". Связи между организациями, предположительно, были разорваны после того, как сирийская группировка отказалась выполнять приказ главы "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири.

    Поделиться