04.02.2014 12:41
    Поделиться

    Службы аэропортов смогут без участия полиции устроить досмотр вещей

    Теперь у служб аэропортов и вокзалов есть полномочия более тщательно досматривать пассажиров, не привлекая при этом полицию. Кроме того, у них появилось право на использование специальных средств и служебного огнестрельного оружия на посту.

    Глава государства подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности".

    В нем детально прописаны требования к организации досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения. Все они должны исполняться субъектами транспортной инфраструктуры, то есть администрацией вокзалов, аэропортов или перевозчиками.

    За не исполнение по ряду статей может наступить уголовная ответственность, особенно если "недосмотр" привел к серьезным последствиям. Если по неосторожности физлицо причинило тяжкий вред здоровью человека либо крупного ущерба, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до одного года.

    Если требования по безопасности не исполняются лицом, ответственным за это, когда это деяние повлекло по неосторожности к причинению тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, то за это грозит наказанием в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    То есть те, кто стоит на входе в вокзалы, должны учесть, что в ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра может проводиться обследование физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, при поиске оружия, взрывчатых веществ или других устройств.

    Причем речь идет не только о помещениях для пассажиров, но и для персонала, в том числе взлетно-посадочную полосу. Здесь сотрудники охраны обязаны выявлять лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.

    Также пассажир, который отказался "вывернуть" карманы, лишается права на полет, то есть его отказ  является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.

    Поделиться