03.02.2014 23:39
    Поделиться

    Олег Царев: Нацисты пользуются миролюбивостью украинцев

    Восток и юг Украины выступили против "вторжения" американцев в политическую жизнь страны
    На съезде в Харькове было объявлено о создании "Украинского фронта" - общественного союза, куда вошли противники "евромайдана", готовые противостоять силам, дестабилизирующим обстановку на Украине. О том, как будет действовать "фронт", рассказал "Российской газете" один из инициаторов его создания, депутат Верховной рады от Партии регионов Олег Царев.

    Олег Анатольевич, украинские оппозиционные СМИ поспешили заявить о том, что создание "Украинского фронта" - это признак раскола в Партии регионов. Это так?

    Олег Царев: Никем не ангажированные украинские СМИ, как всегда, поспешили с выводами. Чепуху они говорят и сами себя успокаивают. Во-первых, "Украинский фронт" - движение надпартийное, хотя о создании и было объявлено во время съезда наших партийных первичек. Присоединиться может любой - беспартийный гражданин, который устал от того, что творят со страной радикалы, или общественная организация с похожей мотивацией. Но это все организационные моменты, второстепенные. Существенно то, что инициатива создания идет снизу и происходит в базовых для партии регионах. Скорее следует говорить о возвращении Партии регионов к корням, появлении нового смысла. А наши оппозиционные политики и СМИ запутались в своих трех соснах или дубах и не видят за ними настоящего леса.

    Как будет действовать "Украинский фронт"? Чем ответит "майдану" в регионах?

    Олег Царев: В идеале, конечно, мы видим добровольные народные дружины. Почему не вспомнить время, когда взрослые семейные мужчины вместе с участковым патрулировали районы, где живут, и охраняли порядок и покой. Старый добрый отечественный опыт против американских технологий, ДНД против фашиствующих хулиганов.

    Сейчас нацисты пользуются миролюбивостью людей на юге и востоке страны. Сотня заезжих боевиков вместе с кучкой местных активистов может внезапно устроить в любом городе Украины захват административного здания, оттеснить постовых и объявить о победе "майдана". Их, конечно, потом вышвырнут, как, например, было в Черкассах, но перед этим "благую" весть о расширении зоны протеста разнесут специально обученные журналисты. В той войне, которую сегодня ведут против Украины, порой важен не фактический результат, а картинка.

    Сейчас картинка у них подпорченная, потому что на востоке и юге страны люди сами вышли против незваных гостей, и заявить, что это купленные властью боевики разгоняют мирный протест, уже не получается. Хотя все равно заявляют, но это проблемы некоторых наших телеканалов, потерявших связь с украинской реальностью. Для них Украина - это Львов, площадь Независимости и улица Грушевского. Другой Украины, других людей и мнений для них не существует. Будем возвращать к реальности, вразумлять, снимать порчу.

    Сколько членов сегодня в "Украинском фронте"?

    Олег Царев: Точную цифру сейчас не скажу. Но речь уже сегодня идет о тысячах людей, готовых тратить время и силы для наведения в стране порядка. Организационную работу мы только начинаем. Планируем уложиться за неделю. Нужно понимать, что оппозиция свой "майдан" готовила не один месяц, а нам нужно действовать очень быстро. Люди этого ждут, инициатив - масса. Кто-то уже организуется в соцсетях - и это очень разные люди, от студентов до бывших военных. Собственно, во многом благодаря такой стихийной самоорганизации были отбиты атаки боевиков на администрации в Днепропетровске и Запорожье. И они знают, что города востока их не поддержат. Нацисты после своих акций боятся даже на такси ездить: опасаются, что водители, почуяв запах "майдана", отвезут их в милицию. Так, например, было в Запорожье. Дальше они соваться боятся. В Луганске, к слову, им не то что "майдан" не удалось устроить, но даже поставить агитационную палатку. Был такой инцидент вчера: "Свобода" решила заняться агитацией, но даже не успела установить свой тент с плакатом - люди на троллейбусной остановке его просто растоптали.

    "Евромайдан" на востоке, юге и в центре страны не сработал, ситуация там полностью контролируемая, у лидеров оппозиции две недели на сворачивание протестов в целом. Не поздно ли создавать "Украинский фронт"?

    Олег Царев: Поздно, конечно. Нужно это было делать до революции. Но лучше позже, чем никогда. И потом, народная реакция и гнев против фашистов, прикрывающихся европейскими ценностями, возник сейчас, когда лидеры оппозиции фактически признали половину населения Украины людьми второго сорта. Эту мысль они вбивают в головы последние три месяца. К слову, информационное противодействие - такая же первостепенная задача "Украинского фронта", как и деятельное противодействие захватчикам.

    И потом, не нужно недооценивать опасность даже для юга и востока. В той же Одессе за годы независимости украинские фашисты пустили глубокие корни, а при Ющенко вообще расцвели. И поэтому провокации там продолжаются. Но опасность даже не в этом. Не сегодня завтра боевики с "евромайдана" могут прийти в наши дома уже с оружием, как национальная гвардия, о создании которой объявили оппозиционеры. Это значит, что какая-нибудь очередная самозваная рада может признать их официально правоохранителями и наделить оружием. Оружие у них уже есть, это факт. Понадобится - получат от кураторов еще. К сожалению, оружие сегодня не проблема, особенно если за вашей спиной заинтересованные люди из-за океана. И эти люди - молодчики с промытыми мозгами и пистолетами - приедут в мой родной Днепропетровск заявлять свои права на власть. Это страшная перспектива, и члены "Украинского фронта" ее понимают, поэтому и объединяются. В этом смысл.

    Поделиться