04.02.2014 17:52
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Ослабление рубля способно увеличить инфляцию

    Ослабление рубля способно привести к увеличению инфляции в России. Такое мнение высказал экс- глава Минфина Алексей Кудрин. Но добавил, что пока нельзя говорить о том, какой инфляция будет в течение года. За январь, напомним, доллар вырос против рубля примерно на 7,5%, евро - на 6,8%.

    Однако первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева заявила, передает ИТАР-ТАСС, что ситуация на валютном рынке не окажет существенного влияния на инфляцию. Она подчеркнула, что целевой ориентир на 2014 год - 5 процентов по итогам года. "Лично я думаю, что наша цель будет достигнута", - сказала она. По ее словам, Россия много импортирует, и в том числе, из стран, чьи валюты дешевеют к доллару и США больше, чем российский рубль, в частности, Белоруссии и Турции.

    "Судя по всему, "деревянный" еще легко отделался. За последний год российский рубль ослаб почти на 20%, бразильский реал потерял около 23%, индийская рупия снизилась на 20%, а турецкая лира обвалилась почти на 30%",- комментирует события дня Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе. И поясняет, что среди фундаментальных причин ослабления валют стоит отметить замедление темпов роста развивающихся экономик и традиционно относительно в этих странах высокий уровень инфляции. 

    Поделиться