03.02.2014 23:53
    Поделиться

    Закон о новом порядке выборов в Думу рассмотрят во втором чтении

    Второе чтение президентского законопроекта о новом порядке выборов в нижнюю палату парламента предполагается на пленарном заседании 12 февраля. Об этом сообщил вчера журналистам председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

    В марте будет год с тех пор, как инициатива Владимира Путина, предложившего перейти к формированию Госдумы по смешанному принципу, - когда 225 депутатских мандатов распределяются между списками партий, преодолевших проходной барьер на думских выборах, и ровно столько же отдается тем, кто победил в одномандатных округах. Первое чтение этот законопроект прошел довольно быстро - 16 апреля, хотя полного единодушия в рядах голосующих не было. Парламентским партиям, заселившим Госдуму давно, не очень-то хотелось делить думские кресла не только с одномандатниками, но и с политорганизациями-новичками, чьего полку за последние годы явно прибыло. Дискуссии по поводу нового порядка выборов в Госдуму, в которых рождалась не столько истина, сколько все новые и новые вопросы и опасения, шли не только на думской площадке, но за ее стенами. И со вторым чтением решили не спешить. Четырежды отодвигался срок внесения поправок в законопроект. Последний - закончился 1 февраля.

    К законопроекту поступило около 430 поправок. И 6 февраля комитету предстоит решить, какие из них следует принять, а какие отклонить. Однако уже совершенно очевидно, что будет одобрена поправка лидеров всех четырех думских фракций, предложивших критерии регистрации партий для участия в выборах. Плигин напомнил, что сейчас зарегистрировано более 60 партий, возможно, к очередным думским выборам, которые должны состояться в 2016 году, появятся еще. Но допущены к участию в кампании будут только такие партийные списки и кандидаты, которые имеют поддержку избирателей уже на стадии выдвижения. Она может быть выражена по-разному. В учет пойдут прошлые думские выборы, если по их результатам партия была допущена к распределению мандатов или получила не менее трех процентов голосов избирателей. Депутатское место в Заксобрании хотя бы одного субъекта Федерации, заработанное на выборах или переданное партии на законных основаниях, также дает шанс. Здесь большие горизонты открываются даже перед новыми партиями, ведь до федеральных парламентских выборов пройдут еще две региональные избирательные кампании -- в 2014-м и 2015 годах. Партиям, которые не будут соответствовать этим критериям, согласно поправке лидеров думских фракций, поддержку избирателей необходимо доказывать их подписями - потребуется не менее 200 тысяч избирательских автографов. При этом из одного региона не должно быть более семи тысяч подписей. Но для выдвижения по одномандатному округу кандидата от партии, которой удастся зарегистрировать свой федеральный список, дополнительные подписи не нужны. Остальным кандидатам по одномандатным округам необходимо заручиться подписями не менее трех процентов общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа, а если в округе менее 100 тысяч избирателей - не менее 3 тысяч подписей.

    Проект сохраняет проходной балл на думских выборах в 5%. И пока не предполагает создание избирательных блоков. В законопроект вносятся также изменения, которые отвечают на вопрос, кто не может претендовать на мандаты, - это осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. По крайней мере, еще в течение десяти-пятнадцати лет после погашения судимости.

    Поделиться