04.02.2014 15:40
    Поделиться

    Власти: Тульскую зараженную колбасу продали в другие регионы

    На совещании в правительстве Тульской области обсудили борьбу с эпидемией африканской чумы свиней в крупнейшем хозяйстве региона. Оказалось, что часть продукции из мяса зараженных свиней была реализована.

    "При анализе эпизоотической ситуации было установлено большое количество случаев вывоза живых животных,  а также продукции,  произведенной за последние две недели, как в Тульскую область, так и в другие регионы", - говорится в официальном сообщении правительства области. В связи с этим совместно с ветеринарными службами прилегающих областей определены предприятия, в которых с органами прокуратуры проводятся проверки наличия остатков отправленной продукции. Подготавливаются материалы для ее изъятия и для проведения исследования, либо для возврата к месту  утилизации.

    В настоящее время, как сообщил председатель комитета ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников, на границах первой и второй угрожаемых зон дополнительно выставлено пять охранных карантинных круглосуточных постов с постоянным дежурством специалистов. Все они оборудованы фильтрационными барьерами.

    Кроме этого, на стационарных постах ДПС будут работать специалисты комитета ветеринарии и федерального управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям с  целью исключения нелегального провоза  животных и продукции. По словам Сергея Кожевникова,  для осуществления всех необходимых мероприятий имеется достаточное количество людей и техники.

    Напомним, 30 января Россельхознадзор обнаружил возбудителя африканской чумы свиней у павших животных ООО ПХ "Лазаревское" Щекинского района Тульской области. На следующий день все необходимые исследования подтвердили наличие очага заболевания АЧС в этом свинокомплексе. Указом губернатора на территории хозяйства был введен строгий карантин. К этому моменту в хозяйстве уже погибло более 300 голов.

    Специализированные магазины "Лазеревская лавка" помимо Тулы и Новмосковска функционировали в Щекинском, Тепло-Огаревском, Плавском, Заокском, Алексинском и Ленинском районах. Сейчас все эти торговые точки закрыты, продукция из них изымается для уничтожения. Хоть она и безвредна для человека, но представляет опасность для животных, поэтому ее должны вывезти и сжечь. 

    Подлежит полному уничтожению и все поголовье свиней в ПХ "Лазаревское". Это почти 60 тысяч голов. В администрации Щекинского района рассказали, что скот в хозяйстве застрахован, но придется оплачивать мероприятия по дезинфекции. Точной цифры понесенных хозяйством убытков пока нет, но уже ясно, что речь о десятках миллионов.

    По словам губернатора области Владимира Груздева, карантин может быть введен на территории еще десяти муниципальных образований. Глава региона призвал местных жителей с пониманием отнестись к действиям ветеринаров, начавших подворный обход частных хозяйств в населенных пунктах, попавших в карантинную зону - скотину по углам не прятать. Владимир Груздев заверил, что все изъятые животные будут оплачиваться по рыночным расценкам.

    На совещании обсуждалась и судьба ПХ "Лазаревское". По словам губернатора, есть "возможность дальнейшего функционирования этого предприятия". В хозяйстве также надеются, что здания сносить не будут: после тщательной дезинфекции начнут возрождать свинокомплекс.

    Справка "РГ"

    ПХ "Лазоревское" - крупнейшее хозяйство региона по выращиванию свиней и переработке мяса. По данным регионального Минсельхоза, это хозяйство боле чем на 70 процентов обеспечивало свининой потребности региона. На сайте ПХ "Лазаревское" сообщается, что мясоперерабатывающий комбинат ежегодно производил 3,5 тонны колбас, копченостей и полуфабрикатов.

    Поделиться