04.02.2014 08:33
    Поделиться

    Ярославское наследие ЮНЕСКО обозначат табличками

    В министерстве культуры РФ обсудили вопросы охраны и информационного обозначения исторической части Ярославля, сообщает правительство Ярославской области.

    По словам и. о. директора регионального департамента культуры Марины Васильевой, сейчас готовится проект, в котором будут установлены требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству в исторической зоне Ярославля. В будущем, опираясь на документ, можно будет решать многие спорные вопросы.

    Госконтракт на разработку "Проекта определения режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах территории объекта культурного наследия достопримечательного места "Исторический центр города Ярославля" министерство культуры РФ подписало с ярославским институтом проблем устойчивого развития городов и территорий. К исполнению контракта ИПУРГ приступил в сентябре 2013 года. С января 2014 года в соответствии с техническим заданием минкультуры разработанная документация проходит государственную историко-культурную экспертизу.

    Кроме того, в министерстве был поднят вопрос о соответствующем информационном обозначении достопримечательностей, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

    - Безусловно, Ярославль гордится тем, что его исторический центр находится под охраной ЮНЕСКО, - говорит Марина Васильева. - При поддержке министерства культуры в 2014 году мы начнем реализацию пилотного проекта информационного обозначения объектов Всемирного наследия. Таким образом, в городе должны появиться информационные надписи и обозначения достопримечательных мест. Если наш опыт станет успешным, его смогут перенять и другие города России.

    По словам руководителя департамента культуры, в этом году будет объявлен творческий конкурс на разработку проекта информационного обозначения исторического центра Ярославля как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Поделиться