04.02.2014 15:55
    Поделиться

    "Смоленский банк" признан банкротом

    Во вторник Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил заявление главного управления ЦБ РФ по Смоленской области о признании банкротом ОАО "Смоленский банк".

    Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на один год, при этом конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    По данным АСВ, за выплатой страхового возмещения на сумму около 10,4 миллиардов рублей могут обратиться 36 тысяч вкладчиков "Смоленского банка". В Москве и Московской области у кредитного учреждения насчитывается 16,7 тысяч вкладчиков, общий объем сбережений которых составляет 6,2 миллиарда рублей, в Смоленске и Смоленской области - 16 тысяч клиентов с вкладами на сумму 3,4 млрд рублей. Выплаты производятся отделениями Сбербанка и Россельхозбанка с 24 декабря 2013 года.

    Как сообщил ранее директор департамента организации страхования вкладов АСВ Алексей Абрамов, конкурсному управляющему предстоит реализовать активы "Смоленского банка" - здания, мебель, компьютеры, кредиты, ценные бумаги и так далее. Из образовавшегося в результате капитала начнутся выплаты кредиторам первой очереди, к числу которых относятся клиенты с объемами вкладов свыше 700 тысяч рублей. Гарантии, что они смогут вернуть свои деньги в полном объеме, нет.

    В понедельник генеральный директор АСВ Юрий Исаев обсудил с губернатором Алексеем Островским вопросы, касающиеся процедуры банкротства "Смоленского Банка", при этом стороны пришли к выводу о необходимости совместных действий по обеспечению интересов кредиторов. В состав совместной рабочей группы, созданной для устранения негативных последствий отзыва лицензии у "Смоленского банка", вошли представители администрации Смоленской области, АСВ, главного управления ЦБ по Смоленской области и сотрудники правоохранительных органов.

    Поделиться