04.02.2014 12:15
    Поделиться

    На Вятке создан центр подготовки молодежи к военной службе

    В Кирове создан региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе, сообщил во вторник на заседании правительства области глава департамента образования Анатолий Чурин.

    Учреждение будет работать на базе Кировского государственного автодорожного техникума. Центр, являющийся структурным подразделением техникума, должен стать единой специализированной площадкой для реализации образовательных программ в области подготовки молодежи к военной службе.

    Техникум оснащен инфраструктурой - там есть стадион с беговой дорожкой, спортивный городок, автодром. Но дальнейшее развитие центра в соответствии со всеми стандартами потребует значительных затрат, которые будут осуществляться поэтапно.

    В течение ближайших двух лет планируется построить двухэтажный 50-метровый тир, провести ремонт общежития техникума и реконструкцию полосы препятствий. Также планируется приобрести оборудование для проведения учебных сборов. В 2016 году предполагается произвести реконструкцию плаца для строевой подготовки и завершить оснащение центра необходимыми кадрами. На осуществление всех мероприятий потребуется около 48 миллионов рублей.

    Ожидается, что с 1 сентября 2016 года центр будет функционировать круглогодично и обеспечит организацию пятидневных учебных сборов для трех тысяч учащихся (по 100 человек в неделю). Программа сборов будет включать обучение тактической, физической, строевой подготовке, стрельбе, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, основам медицинской помощи. Здесь будут проводиться областные мероприятия и акции патриотической направленности, работать военно-патриотические объединения и клубы, проходить курсы повышения квалификации для преподавателей ОБЖ.

    Поделиться